Нужно ли платить отчисления в ПФР, если деятельность ИП в прошлом году не велась - вопросы и рекомендации

• г. Сыктывкар

В прошлом году в декабре открыли мужу ИП, хотел работать в такси, но нашел работу. В ПФР за прошлый год заплатили, в январе этого года он трудоустроился. Нужно ли сейчас платить в ПФР отчисления, ведь деятельность не велась. Если можно не платить, то как правильно и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Велась, не велась - платить придется, это закон. Надо было сразу сняться с учета в налоговой.