Вопрос по поводу кредитования частных лиц.

• г. Москва

Вопрос по поводу кредитования частных лиц. Если человек, имеющий задолженности по кредитам, умирает, перекладывается ли обязанность выплачивать задолженность банку на его ближайших родственников в случае отсутствия поручителей на кредит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Да.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в

пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это

имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам

наследника, от которого к нему перешло право на принятие

наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к

принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой

давности, установленных для соответствующих требований. До

принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к

исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем

случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия

наследства наследниками или перехода выморочного имущества в

порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок

исковой давности, установленный для соответствующих требований, не

подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, в случае смерти заемщика (кредит потребительский, без поручителей) обязанности по погашению кредита на кого перекладываются? Обязаны ли родные умершего выплачивать кредит? Возможно ли аннулирование кредита в связи со смертью заёмщика? Спасибо.

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Как и где узнать о не выплаченных кредитах (потребительских) умерших родственников. Кредит взят в Ханты-Мансийском отделении сбербанка Я проживаю в Волгограде. Могу ли я выяснить сумму задолженности в своем отделении Сбербанка? Имеется страховка банка оформленная совместно с оформлением кредита. Должен ли я его выплачивать, или страховая компания должна погасить задолженность по кредиту в случае смерти застрахованного лица? Просрочка платежей составляет 3 месяца, по причине моего незнания о существовании кредита. Будут ли начислены штрафные проценты? Я являюсь прямым наследником умершего родителя. Спасибо.

Человек, чья недееспособность установлена судом, и имеющий опекуна, получил кредит в банке и не гасит его.

Как я понимаю, сделка кредитования в этом случае является недействительной и сумма кредита подлежит возврату. Но ведь за недееспособного действует опекун. Означает ли это, что обязанность вернуть кредит, по существу, возлагается на опекуна?

Я взял кредит в банке. Возникла задолженность по кредиту. С декабря удерживают 50% зарплаты на погашение задолженности. Недавно позвонил один из поручителей. С него стали удерживать 50% пенсии на погашение моей задолженности в банк. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого, спустя пол года он в этом же банке взял второй кредит без поручителей. На данный момент он имеет задолженность по двум этим кредитам, ему предложили их объединить. Возможно ли объединить два этих кредита без моего согласия?

Являюсь поручителем у физ. лица, просрочившего выплату по кредиту. Кредитное агенство подало иск в суд на взыскание задолженности с поручителей. До даты ознакомительного слушания заёмщик всю текущую задолженность погасил. Может ли банк принять решение о погашении оставшейся суммы кредита поручителями?

, чем это может грозить для ближайших родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение