Однако, претензии есть и готовится иск в суд. К чему обязывает такая бумага?

• г. Москва

Господа, при увольнении подписана бумага-"претензий к компании не имею".

Однако, претензии есть и готовится иск в суд. К чему обязывает такая бумага? Если не обязывает, то почему? Как отвечать на вопрос "а зачем подписал?" Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аргументируйте правовыми нормами. Во-первых, трудовое законодательство (гл.13 ТК РФ "Прекращение трудового договора") не предусматривает подписание подобных документов при увольнении. Во-вторых, это можно отнести к условиям, ухудшающим положения работника, по сравнению с тем, как это гарантировано Трудовым кодексом, а поэтому является недействительным в силу ст.8 ТК РФ. Подписанием подобных бумаг, работник не может быть лишен гарантированного права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке (ст.2 ТК РФ).

С уважением,