Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №290669

В организации работают Гл. бух и директор. Директор хочет перевестись в другую организацию и сделать ее как основное место работы, а на старом месте работы хочет быть совместителем. Как это правильно оформить? Причем переход на другую работу хотят сделать путем перевода.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.11.2005, 14:59

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек":

"3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода".

Статья 77 Трудового Кодекса РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Таким образом, в трудовой книжке директора пишите основание ст.77 ТК РФ п.5 /без сокращений/. По основаному месту работы по его желанию внесут запись о совместительстве. По "старому" месту работы оформите трудовой договор и приказ о совместительстве директора. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Необходимо поменять местами,

Я работник кадровой службы, передо мной стоит задача: существует два ООО и на них один директор, в одном на основном месте работы, в другом - совместитель. Необходимо поменять местами, как правильно оформить в одной организации перевод директора из совместителя на основное место работы, а вдругой на оборот, освободить от основной работы и сделать из нее совместителя?

Юрист г. Калининград
03.03.2011, 13:16

Здравствуйте, Елена!

Ничего сложного нет. Просто издаются приказы в обоих предприятиях, в одном из которых переводится на полную ставку, на другом наоборот. Всё через личное заявление директора. Учредительные документы (решение о назначении директора) остаётся неизменным в обоих ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, что мне делать?

Я работао в одной организации и был приглашен на работу в другую (аналогичную) организацию. О моем переходе в порядке перевода договорились руководители этих организаций. Когда же я освободился от старой работы, на новом месте мне заявили, что обстоятельства изменились, и оформить меня на работу не могут.

Подскажите, что мне делать?

Каковы гарантии при приеме на работу лиц, приглашенных в порядке перевода?

Юрист г. Долгопрудный
14.11.2005, 10:26

Подать в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

" 10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 года о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем.

Как правильно оформить перевод. Если один и тот же человек был в одном предприятии генеральным директором (совместитель), а в другом заместителем (основное место работы). С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем. Запись в трудовой книжке была только по основному месту работы.

Заранее спасибо. Лариса.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2006, 17:28

Уважаемая Лариса!

Лучше оформить через увольнение и прием.

Котобан Валентина Георгиевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как правильно внести запись?

Как оформить запись в трудовой книжке о переводе на другую должность если: 1 я запись с основного места работы, 2 я и 3 я с двух организаций по совместительству, а теперь надо внести перевод по 1 й-основной организации. Как правильно внести запись? Нужно ли вновь писать шапку ООО "организация"...

Юрист г. Иркутск
16.04.2019, 17:55

Здравствуйте! Получается, надо будет писать название организации и т.д. Т.к запись вашей организации, она первая по списку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Интересует вопрос - становится ли автоматически работа по совместительству работой по основному месту работы в организации В, если работник уволился с основного места в организации А (согласия на перевод на основное место в организации В работник не дает, хочет остаться как совместитель). И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Юрист г. Пермь
15.02.2015, 10:15

Нет, не становится. Он так и остается совместителем.

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник работает в организации как внешний совместитель,

Сотрудник работает в организации как внешний совместитель, хочет перевестись в этой организации на основное место работы, как это правильно оформить? Через увольнение или доп. соглашением?

Юрист г. Тольятти
21.01.2017, 17:54

Оптимальнее-внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение к нему об изменении условий трудового договора, в котором:

- укажите, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;

В доп. соглашении-измените условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной-это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
21.01.2017, 17:55

[quote]Сотрудник работает в организации как внешний совместитель, хочет перевестись в этой организации на основное место работы, как это правильно оформить? Через увольнение или доп. соглашением?[/quote]

Если не меняется трудовая функция работника можете через доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.01.2017, 17:56

Здравствуйте! Необходимо уволить данного работника и принять его заново на основное место работы. По желанию работника сведения о работе по совместительству можете внести в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.01.2017, 18:04

[quote]Сотрудник работает в организации как внешний совместитель...[/quote]

А где то он работает по основному месту работы? Если это так, то можно взять его переводом от того работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

В нашей организации работает по основному месту работы сотрудник. Он желает устроится на основную работу переводом в другую фирму, а в нашей остаться по совместительству. Мы и другая организация не возражаем. Как нам правильно оформить трудовую книжку? Увольнение переводом в другую организацию и приказ о приеме по совместительству? Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

Адвокат г. Москва
02.09.2004, 21:37

1. Письмо от другой организации о намерении принять работника в порядке перевода.

2. Заявление работника об увольнении в порядке перевода.

3. Приказ Вашей организации об увольнении работника в порядке перевода в организацию _______ , по его просьбе (п.5 ст.77 ТК РФ). Аналогичная запись делается в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе".

4. При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись о приеме на работу, с указанием, что работник принят в порядке перевода.

5. Заявление работника в Вашу организацию о приеме на работу по совместительству, издание соответствующего приказа и заключение трудового договора с указанием условия о совместительстве.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В июне 2007 г он уволился с основного места работы и был принят в нашу организацию на полную ставку.

Работник был принят на работу по совместительству на 0,5 ставки в декабре 2006 г. В июне 2007 г он уволился с основного места работы и был принят в нашу организацию на полную ставку. Как правильно оформить перевод из совместителей в основные работники (приказ о переводе или увольнение иприем) и как правильно рассчитать срок работы для предоставления очередного отпуска. Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
18.06.2007, 11:01

Увольнение и прием. В трудовой же отражается именно это - прием на работу по основному месту. Соответственно, если должность именно та же, которая была по совместительству, то прекращается ставка совместителя, возникает ставка основного работника.

Отпуск - в обычном порядке, с даты приема на основное место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне оформить ее переход с работы по совместительству на основную?

У нас в компании девушка работает по совместительству. Теперь она хочет уволиться с постоянного места работы и перейти к нам на постоянную работу. Как мне оформить ее переход с работы по совместительству на основную? Можно ли оформить прием путем перевода из организации, где она работает постоянно.

Юрист г. Москва
26.01.2006, 19:43

Расторжение ТД по основному месту работу оформляется приказом формы Т-8, прием на работу приказом формой Т-1.

В любом случаем прием путем перевода оформляется из одной организайции в другую на основании письменного заявления работника (его согласия).

Если перевод, то нужно от работодателей письма о согласии перевода.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам оформить его прием на работу?

В нашей компании работает сотрудник (по совместительству), у него есть основное место работы. В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Юрист г. Иваново
30.03.2004, 16:58

Александр!

В данной ситуации булет перевод с его согласия на работу с изменением существенных условий, как то на полный рабочий день.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение