Разъясните пожалуйста чем отличается общая приватизация от долевой?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста чем отличается общая приватизация от долевой? В квартире прописано три человека: я и мои родители. У сестры есть своя приватизированная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Статья 244 ГК РФ:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)

Если у вас в квартире прописано три человека, то учавствуют в приватизации все трое. Если кто-либо из них не хочет учавствовать, то он должен написать отказ от участия в приватизации. Т.К. сестра в квартире не прописана, то она и не имеет права участвовать в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Разъясните два вопроса:

1.Чем отличается приватизированная квартира от неприватизированной.

2. Как поступить в следующей ситуации: МОй муж прописан со своей матерью и с нашим сыном в неприватизированной квартире в Подмосковье. Встал вопрос о приватизации, но у мужа есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире, а прописана в квартире бабушки. Как лучше оформить приватизацию, чтобы впоследствии не возник вопрос раздела имущества между мужем и его сестрой.

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разъяснить следующий вопрос:

Три человека - отец, мать и дочь - прописаны в одной квартире. У дочери есть дарственная на другую квартиру. Стоит ли ей отказаться от своей доли в приватизации квартиры, где она прописана с родителями?

Если квартиру приватизируют родиели (муж и жена), то лучше оформить это: как долевое участие илив совместную собственность?

Заранее спасибо за ответ!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я и мои 2-е детей прописаны в квартире у моих родителей. Квартира приватизирована, в приватизации участвую только я.сейчас родители собираются продавать квартиру. На сколько долей будет делиться квартира. Прописано 6 человек, в приватизации участвуют 4 человека.

У моих родителей долг за квартиру, квартира приватизированная. В квартире прописаны мои родители, брат, сестра, мы все собственники. Я в этой квартире не прописана, могут ли сменя взыскать долг.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте. Дело вот в чем, есть квартира не приватизированная квартира съемщик мой отец. Прописанно в этой квартире 7 человек, то есть мать, отец, брат, сестра, я и двое моих детей. Разменивать квартиру родители не хотят. А я хочу жить отдельно. Могу ли я что то сделать что бы получить свою долю? Спасибо за ответ.

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек. Мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира неприватезирована. Мы хотим приватизировать квартиру. У меня есть младшая сестра и родители свои доли хотят завещать ей. Но у сестры есть двухкомнатная квартира и мы хотим совершить как бы обмен через договор купли продажи. Я с детьми в двухкомнатную поделенную на три равные доли а сестра на наши доли в трехкомнатную. Двухкомнатная квартира уже в собственности. Вопрос: должны ли дети учавствовать в приватизации трехкомнатной квартиры, или если оформить договор купли продажи двухкомнатной квартиры раньше приватизации трешки, то я смогу с детьми просто выписаться по новому месту жительства без участия детей в приватизации трешки.

В квартире прописано 5 человек. Я мои родители - 3 чел. и двоюродная сестра с сыном. Хотим приватизировать квартиру на маму и дв. сестру. Остальные не будут учавствовать в приватизации. Можно ли так, у сына дв. сестры есть несоверш. Дочь, но она прописана у матери, там квартира уже приватизирована. Не станет ли этот ребенок помехой. И как все правильно оформить. Все проживающие совершеннолетние. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение