Как поступить, если получено уведомление на оплату налога за автомобиль, проданный в прошлом году?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Налоговая прислала уведомление на оплату налога на машину за 2005

и за 2004 год, а машина была продана в октябре

2004. При звонке в налоговую мне сказали, что я якобы должен подать заявление им, чтобы они сняли её у себя, но ведь это их работа,

и терять время на это не хочется. Что делать в такой ситуации? Не платить и ждать пока придёт информация в налоговую из ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о приобртененном автотранспорте направляются органами ГИБДД (МРЭО, если быть точнее) по месту жительства ( регистрации) владельца. Налог, о котором говорим, платит только собственник. Закон ( Налоговый кодекс) не ставит условием сообщать ИФНС о продаже имущества. В противном случае можно взымать двойную плату за автомобиль.

Просто не платите. Взыскать с Вас ничего не смогут.

С уважением, А.А.Царёв