Машина задержана на весовом контроле в Набережных Челнах с перегрузкой груза и ожидает решения МВД
199₽ VIP

• г. Вязьма

Машина остановлена в набережных челнах на весовом контроле. Удерживают с 19 00. общий вес 35 тонн, масса груза 18 тонн загружена равномерно, полностью. Звонили по тел доверию мвд в челнах, пока результатов никаких. До челнов машина доехала без всяких проблем! Здесь хотят 5200 рублей, машина идёт из города Ногинска в город Мелеуз.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, вам для начала необходимо выяснить на каком основании удерживают машину столько времени на весовом контроле. По поводу денежной суммы в 5200- это в чистом виде вымогательство.

Я вам советую обратиться в Набережные Челны в прокуратуру с соответствующей жалобой на неправомерные действия работников весового контроля, то что вы обратились на горячую линию, к сожалению не поможет.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, все составим.

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 296-ФЗ)

4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 296-ФЗ)

Кроме того действуют

Правила

возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2009 г. N 934)Наверх

С изменениями и дополнениями от:

16 апреля 2011 г., согласно которым:

Размер вреда при превышении значения предельно допустимой массы транспортного средстваНаверх

Превышение предельно допустимой массы транспортного средства (тонн)

Размер вреда (рублей на 100 км)

До 5

Свыше 5 до 7

Свыше 7 до 10

Свыше 10 до 15

Свыше 15 до 20

Свыше 20 до 25

Свыше 25 до 30

Свыше 30 до 35

Свыше 35 до 40

Свыше 40 до 45

Свыше 45 до 50

Свыше 50

по отдельному расчету*

______________________________

* Расчет размера вреда осуществляется с применением метода математической экстраполяции значений размера вреда при превышении значения предельно допустимой массы транспортного средства.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 282 таблица 2 настоящего приложения изложена в новой редакции

См. текст таблицы предыдущей редакции

Таблица 2

Размер вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средстваНаверх

С изменениями и дополнениями от:

16 апреля 2011 г.

Превышение предельно допустимых осевых нагрузок на ось транспортного средства

(процентов)

Размер вреда для транспортных средств, не оборудованных пневматической или эквивалентной ей подвеской

(рублей на 100 км)

Размер вреда для транспортных средств, оборудованных пневматической или эквивалентной ей подвеской

(рублей на 100 км)

Размер вреда в период временных ограничений в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями

(рублей на 100 км)

До 10

От 10 до 20

От 20 до 30

От 30 до 40

10960

От 40 до 50

15190

От 50 до 60

21260

Свыше 60

по отдельному расчету*

_____________________________

* Расчет размера вреда осуществляется с применением метода математической экстраполяции значений размера вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства.

Поэтому Если Вы двигались на своей автомашине в зоне ограничений по нагрузке на оси, с Вас могут взыскать нанесенный вред. К сожалению Вы не указали о наличии знаков Дорожного движения и разрешения у Вас на перевозку тяжеловесных грузов.