Вопрос о закреплении текущего состояния де-юре дачного дома - требуется ли обращение в суд и проведение экспертизы?

• г. Долгопрудный

Де-факто дачный дом (долевая собственность, по 1/2 у каждого из совладельцев) много лет как разделен в натуре (отдельные входы, независимые половины строения), всех все устраивает. Нужно ли для закрепления нынешнего состояния де-юре обязательно обращаться в суд, проводить экспертизы и т п или есть какая-то упрощенная процедура?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Можно оформить добровольное соглашение о разделе и заверить у нотариуса.

Вы можете заключить соглашение минуя суд, и оформить Данте соглашение в росррстре.