Имеют ли при этом право изымать паспорт, (если нет, то на что ссылаться), а возвращать в обмен на квитанцию об оплате штрафа?

• г. Владикавказ

Имеют ли право сотрудники правоохр. Органов самостоятельно наказывать гражданина штрафом за админ. Правонарушение или это только право суда? Имеют ли при этом право изымать паспорт, (если нет, то на что ссылаться), а возвращать в обмен на квитанцию об оплате штрафа? Обязан ли гражданин, оплатив штраф, отчитываться об этом перед наложившей этот вид взыскания инстанцией? Закон обязывает платить за правонарушение, но по моему не обязывает отчитываться об этом, если надо, пусть сами узнают как хотят, правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алекс..!

Некторые административные дела рассматривают органы внутренних дел.

Паспорт не должен быть предметом обеспечения штрафа, поэтому изъятие паспорта неправомерно. К тому же, возможно обжалование наказания в виде штрафа в течение 10 дней.