Рассмотрение правомерности действий БЖ по выплате алиментов и наложению ареста на счета мужа - возможные способы снятия ареста

• г. Зеленоград

Муж выплачивает (на основании постановления) БЖ алименты на дочь в размере 1\4 от зарплаты и гасит задолженность за неуплату алиментов (несколько месяцев не работал). Кроме того, БЖ наложила арест на его счета в банке. Правомерны ли были ее действия, ведь по решению суда она получает все положенные выплаты через бухгалтерию, муж не уклоняется? Если нет, то как снять арест со счетов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, арест накладывает не БЖ, а суд или служба судебных приставов. Из вашего вопроса не ясно, на основании акта какого органа "арестованы" счета вашего мужа. Для того, чтобы разблокировать счета, прежде всего, необходимо обратиться в банк за информацией об основании блокировки. Если это определение суда (в порядке мер по обеспечению иска), то следует обратиться с ходатайством о снятии мер в суд, если арест произведен по постановлению службы судебных приставов - соответственно, обратиться с ССП.