Правомерность требования предоставления медицинских документов во время приостановленного производства судебно-психиатрической экспертизы

• г. Москва

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле?

Ответы на вопрос (4):

я так понимаю они истребованы в рамках вынесенного определения о назначении экспертизы, в рамках приостановленного судопроизводства он ничего не истребует

Да, материалы для экспертизы затребованы правильно - по определению суда. теперь суд приостанавливает дело до поступления мед сведений, после этого передает дело на экспертизу.

Участие самого истца в экспертизе должно так же указываться в определении каким образом назначена экспертиза : по документам или по док с участием лица)

(например при признании судом лица недееспособным - обязательно проведение экспертизы с участием лица признаваемого недееспособным)

Проведение экспертизы необходимо для получения специальных сведений для правильного рассмотрения дела.Экспертиза назначается,по ходатайству сторон,с целью предоставления доказательств по возложенным обстоятельствам по делу. В данном случае суд может приостановить производство по делу,если экспертиза потребует значительного времени.

Ознакомившись с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, суд вправе допросить эксперта (ст. 187 ГПК РФ).

Здрасвуйте.

У вас в одном определении суд и истребует и приостанавливает. Все законно. Эксперту будут предоставлены материалы дела, насчет явки подэкспетрного, то он может уклониться но суд также вправе дать оценку его действиям.