Правомерность требования предоставления медицинских документов во время приостановленного производства судебно-психиатрической экспертизы

• г. Москва

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле?

Ответы на вопрос (4):

я так понимаю они истребованы в рамках вынесенного определения о назначении экспертизы, в рамках приостановленного судопроизводства он ничего не истребует

Спросить
Пожаловаться

Да, материалы для экспертизы затребованы правильно - по определению суда. теперь суд приостанавливает дело до поступления мед сведений, после этого передает дело на экспертизу.

Участие самого истца в экспертизе должно так же указываться в определении каким образом назначена экспертиза : по документам или по док с участием лица)

(например при признании судом лица недееспособным - обязательно проведение экспертизы с участием лица признаваемого недееспособным)

Спросить
Пожаловаться

Проведение экспертизы необходимо для получения специальных сведений для правильного рассмотрения дела.Экспертиза назначается,по ходатайству сторон,с целью предоставления доказательств по возложенным обстоятельствам по делу. В данном случае суд может приостановить производство по делу,если экспертиза потребует значительного времени.

Ознакомившись с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, суд вправе допросить эксперта (ст. 187 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здрасвуйте.

У вас в одном определении суд и истребует и приостанавливает. Все законно. Эксперту будут предоставлены материалы дела, насчет явки подэкспетрного, то он может уклониться но суд также вправе дать оценку его действиям.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле? Уже задавала подобный вопрос и получила ответ, что правомерно. А как же тогда быть с тем, что я, например, как сторона, также имею право знакомиться со всеми доказательствами, причём в открытом судебном заседании. В данном случае производство уже приостановлено и то, каким образом будут получены документы для экспертизы, какие это будут документы - для меня останется тайной. Разве не должен суд прежде, чем уходить на экспертизу, истребовать все необходимые доказательства, дать возможность сторонам ознакомиться с ними, высказаться по их поводу. Ведь в противном случае возможна их фальсификация. Разве не должен суд перечислить в определении все документы, направляемые на экспертизу, а не истребовать помимо них ещё какие-то. На мой взгляд, это нарушение ГПК. Или есть какая-то особенность при проведении подобного рода экспертиз, и всё-таки, являются они обязательно амбулаторными или всё же заочными. Спасибо всем, кто ответит.

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

В судебном заседании доказано, что экспертизы по экспертиза проведена не аккредитованным экспертом по поддельными документам.

Правомерно ли назначение судом повторной трассологической экспертизы по экспертизе проведенной не аккредитованным экспертом с поддельными документами?

У меня уходят сроки! В деле об отмене завещания после проведения посмертной экспертизы и установления экспертами, что в момент написания завещения мой отец не мог понимать значение своих действий. В суде представитель ответчика высказала недоверие к дате написания медицинских документов, на которых частично основывались эксперты и судом была назначена судебно-техническая экспертиза. В определении суда сказано, что представитель ответчика просит учесть, что моя мама является медицинским работником и по ее просьбе документы были сфальсифицированы. Это не соответстует действительности. На экспертизу направлено не все дело, а только карточка со спорными листами. Производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы. Мне не нравится, что на экспертизу уйдет не все дело, а только медицинские документы, да еще с определением содержащим клевету.

Сейчас еще не прошло 10 дней после суда. Я не знаю как правильнее поступить в такой ситуации: написать частную жалобу в части приостановления, а затем предоставить в суд документы, указывающие на то, что моя мама работает в другой организации и т.д. или замечание на внесение пояснение в определение. А может существует еще какое-то решение в моей ситуации? Подскажите как мне сейчас поступить?

Скажите, пожалуйста, в статье статья 28. "Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы" имеется ввиду просто судебная экспертиза? Или в том числе судебно–психиатрическая? В смысле, распространяется ли то, что написано в ст 28. на судебно–психиатрическую экспертизу по гражданскому делу?

В производстве мирового судьи находится дело о возврате денежных средств, уплаченных за некачественный товар (куртку). Продавец представил в суд справку из экспертного учреждения о том, что дефект куртки носит эксплуатационный характер. Истец ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, однако в суде выяснилось, что такая экспертиза очень дорогостоящая. Можно ли истцу подать ходатайство о назначении независимой экспертизы (которая значительно дешевле) и просить приостановить производство по делу до получения результатов экспертизы? Или суд не назначает независимую экспертизу, и нужно ходатайствовать только о приостановлении производства? Или можно просить суд обязать продавца оплатить судебную экспертизу ссылаясь на абз.3 п. 5 ст. 18 (в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец проводит экспертизу за свой счет), т.к. представленная продавцом справка не является заключением эксперта? Заранее спасибо.

Экспертиза ДНК подразделяется на судебную генетическую экспертизу и молекулярно-генетическую экспертизу. Если экспертиза проводится проводится по определению суда: КТО ОПЛАЧИВАЕТ экспертизу? КАКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ используется для проведения экспертизы (кровь, ногти, волосы, букальный эпителий или ДОСТАТОЧНО только крови)? КТО решает вопрос - какой биологический материал сдавать - суд или истец и ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение