Алименты после гражданского развода - кто, когда и как должен их платить?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад разошлись с женой. Жили гражданским браком, без регистрации, никаких документов, подтверждающих совместную жизнь нет. У нас общий ребёнок трёх лет. Алименты сейчас не плачу. Если бывшая гражданская жена подаст на алименты, придётся ли мне выплачивать алименты за то время, которое я не плачу. Учитывая факт того, что наши отношения официально не задокументированы и факт развода нигде зафиксирован. Как лучше поступить в такой ситуации: самому написать заявление на работе о выплате алиментов или ждать, пока бывшая жена сама подаст заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.