Алименты после гражданского развода - кто, когда и как должен их платить?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад разошлись с женой. Жили гражданским браком, без регистрации, никаких документов, подтверждающих совместную жизнь нет. У нас общий ребёнок трёх лет. Алименты сейчас не плачу. Если бывшая гражданская жена подаст на алименты, придётся ли мне выплачивать алименты за то время, которое я не плачу. Учитывая факт того, что наши отношения официально не задокументированы и факт развода нигде зафиксирован. Как лучше поступить в такой ситуации: самому написать заявление на работе о выплате алиментов или ждать, пока бывшая жена сама подаст заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Жили гражданским браком, родился сын, я его записал на себя (установление отцовства) С женой разошлись, я как положено плачу ежемесячно алименты, высчитывают из з.п. Бывшая гражданская жена не дает видеть ребенка ни мне, не моим родителям. Подскажите пожалуйста, что делать?

Дочери почти 18, в разводе мы больше 10 лет, сейчас ситуация обострилась, и бывшая жена хочет получить алименты за все прошедшие 10 лет. Официально оформленного согласия о добровольной выплате алиментов нет, но и за все это время у нее не было никаких претензий, ко мне, по поводу алиментов. Так же, у меня нет никаких документов подтверждающих о выплатах.

Насколько реально что суд присудит выплачивать алименты за весь срок что мы в разводе?

Развелся с женой почти года назад, разошлись мирно без проблем и алиментов. От брака есть ребенок. Я ежемесячно помогаю, стабильно высылаю деньги, одеваю, покупаю игрушки и все необходимое ребенку. Но жена противная и часто со мной ругается и грозится тем, что подаст на алименты. Мы в разводе почти год, на момент развода я нигде официально не работал, сейчас у меня ИП. Чего мне боятся если жена все таки подаст на алименты?

Мы с женой жили гражданским браком. Я официально признал отцовство нашего ребенка. Ребенку 5 лет. Не живем вместе 2 года. Все это время помогал материально. Документов, подтверждающих мои траты на ребенк, нет. Жена последние 5 лет нигде не работает. Сейчас возник конфликт. Жена препятствует моему общению с ребенком и хочет подать на алименты. Вопрос:

1. Возможно ли, в такой ситуации, обвинить меня в неуплате алиментов?

2. Мне хотелось бы узаконить мое право на общение с ребенком. В идеале - что бы он жил и у меня и у жены. 50% на 50% в месяц, или в год, или еще как. Есть ли у меня шансы на такой исход дела при оьращении в суд?

Развелся с женой почти года назад, разошлись мирно без проблем и алиментов. От брака есть ребенок. Я ежемесячно помогаю, стабильно высылаю деньги, одеваю, покупаю игрушки и все необходимое ребенку. Но жена противная и часто со мной ругается и грозится тем, что подаст на алименты. Мы в разводе почти год, на момент развода я нигде официально не работал, сейчас у меня ИП. Чего мне боятся если жена все таки подаст на алименты? С меня как с предпринимателя будут вычитываться алименты?

Я в разводе с женой, у нас общий ребенок. Сейчас я живу гражданским браком с другой девушкой у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Первая жена подала на алименты (25%).могу ли я лично (не гражданская жена) написать заявление на снижение по алиментам т.к.есть второй ребенок, и где это сделать (суд, приставы...)?

Два ребенка от разных браков, на первого ребенка присылал деньги без взыскания алиментов, сейчас развод со второй женой, суд присудил 1/4, но решение еще не вступило в силу, как грамотно поступить чтобы в итоге было 1/3 на двух детей, написать апелляцию и за месяц чтобы первая жена подала на алименты, или если ее заявление на алименты будет позже суд пересмотрит сумму алиментов, или мне потом самому придется ходить по судам и суд. приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой когда ребенку было 3 года. Официально на алименты бывшая жена не подавала. Каждый месяц давал жене на руки обговорённую сумму денег. Подтверждающих документов нет. Сейчас ребёнку 19 лет. Жена сказала, что подаёт в суд на алименты... Присудят ли мне алименты, если ребёнку уже 19 лет!

С мужем жили гражданским браком, появился ребенок, сейчас разошлись, я подала на алименты, в связи с подачей алиментов гражданский муж сказал что подаст в суд, чтобы сделали экспертизу! Я имею право отказаться от этого?

Меня зовут Евгений. Два года жил с девушкой в гражданском браке. У нас дочь 5 лет. Три года живем раздельно. На протяжении этих трех лет, по устной договоренности с мамой дочки, ежемесячно посылаю деньги на карту.

Вопрос: Если моя бывшая гражданская жена сейчас подаст на алименты, буду ли я выплачивать за все эти три года, что мы не живем вместе, или только с того периода, когда будет подано заявление на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение