Как правильно составить заявление в суд о рассрочке кредита при наличии нескольких кредиторов и нарушении платежных обязательств

• г. Надым

Объясните пожалуйста, как правильно составить заявление в суд о рассрочке, у нас такая ситуация: у мужа три кредита, но так получилось, потерял работу, теперь зарплата маленькая, и мы платим по-миниму ежемесячные платежи, один из банков подал в суд, и у нас на руках уже постановление судебного пристава, мы хотим составить заявление о рассрочке в суд. Вопрос: можно ли в суд пригласить на заседание одновременно все три банка, указав в заявлении все три банка, как третьи лица, хотя у тех двух еще не было суда, но один из них включил огромные проценты... и скажите пожалуйста, на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элина!

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Аналогичные положения содержит и пункт 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Закон не определяет оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливает критерии их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, наличие которых лицо, обратившееся с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, должно подтвердить.

В каждом случае при рассмотрении заявления о рассрочке исполнения судебного акта суд должен установить конкретные обстоятельства, связанные с его исполнением, которые должны подтверждаться соответствующими доказательствами.

Применительно к указанным нормам, предоставление рассрочки исполнения судебного решения является мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.

Причем эти обстоятельства должны носить исключительный характер.

При оценке таких причин и обстоятельств суд будет исходить из необходимости соблюдения баланса интересов как должника, так и взыскателя, возможная рассрочка исполнения должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Указанные Вами обстоятельства не будут служить основанием для рассрочки с вероятностью 99,9 %, поскольку суд будет учитывать также интересы взыскателя - банка. Третьими лицами привлекать другие банки суд не будет. В качестве доказательств, подтверждающих наличие кредитов в других банках можете приложить договоры, подтверждающие их наличие.

Спросить
Пожаловаться

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суд приглашаются только стороны по конкретному гражданскому делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Банк подал на мужа в суд за неуплату по кредитам. Судебный пристав сказала писать заявление в суд на рассрочку долга. Но ежемесячный платеж для нас не по силам. Муж платит алименты двум детям и еще платим ипотеку. Другой судебный пристав говорила, что если муж платит алименты, то из зарплаты мужа будут удерживать 10% по долгам за кредиты. Возможно ли это? Спасибо.

Я должен банку кругленькую сумму, платить не мог т.к. потерял работу. Банк подал на меня в суд, и пришло письмо постановление суда на выплату всей суммы долга. Завтра хочу поехать в суд и не знаю что написать заявление или ходатайство на рассрочку платежа. Посоветуйте какие документы нужно прикладывать или как правильно изложить в заявлении мою просьбу о рассрочке.

Ситуация такая, завершились практически все суды осталось несколько заседаний одно из которых рассрочка. Подскажите пожалуйста следующее: В начале мая я получил постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию долга по кредиту, сразу побежал к судебному приставу, после разговора с приставом, он мне посоветовал подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, и копию привезти приставу чтобы он не взымал по мимо долга ещё и сбор, вроде 7% от суммы долга, так я и сделал, 14.05.2015 отвез заявление о рассрочке в суд, его приняли, поставили входящий, и отвез приставу, он мне сказал что теперь будет ждать решение суда по заявлению. Пока шел процесс по частной жалобе в областном суде а состоялся от 04.06.2015, меня никто не беспокоил, и вот заседание в областном закончилось, не в мою пользу (о восстановление апелляционного срока), я созвонился с районным судом узнал как движется дело с заявлением о рассрочке, сказал что областной суд не удовлетворил жалобу, но решение областного суда ещё не поступило в районный суд через который я подавал, но назначили заседание о рассрочке предварительно на 24.06.. Вопрос: Могут ли судебные приставы начать процедуру взыскания по постановлению, если не прошло заседание по рассрочке, или пристав будет ждать вынесения решения о рассрочке исполнения решения суда?

Брал 2 кредита в банке своевременно платил, пока не потерял работу. Банк подал в суд. суд прошол без меня никаких уведомлений не было. Сейчас работаю приставы стали удерживать 50% с зарплаты по одному кредиту. Звонит банк и по второму кредиту предлагает реструктуризацию и предлагают отменить исполнительное производ. И объединить 2 кредита в один сделать ежемесячный платёж один, и в банке сказали что ту зарплату которую удерживали вернут. Скажите пожалуйста как быть. И может ли банк отменить исполн. Производ. Или же банк делает лучше в свою сторону. (СПАСИБО)

Как мне правильно составить заявление на расторжение кредитного договора с Банком? По двум Банкам прошли суды, а по остальным еще идут просрочки не плачу, чтобы подали в суд Банки, т.к была в декрете и не было возможности платить. Вышла недавно на работу, но зарплата маленькая и ребенку необходимо постоянное лечение по состоянию здоровья, по этой причине хочу написать заявление в Банк о расторжении договора.

В суде находится заявление о рассрочке платежа по задолженности перед банком, пожалуйста, напишите, образец заявления в суд о приостановлении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя, так как заявление ещё не рассматривалось в суде, а судебный-пристав направил исполнительный лист и с меня удерживают 50% заработной платы.

Как правильно составить заявление о рассрочке судебного решения:

1) имеется решение первого суда

2) после подавала аппеляцию в вышестоящий суд, там это решение изменили, теперь на руках апелляционное определение

3) у судебных приставов получила постановление о возбуждении исполнительного производства.

Как правильно сформулировать заявление, на что ссылаться?

И в какой суд направлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ровно 5 лет назад был суд с банком (кредит 1000000, я должник) , банк выйграл. После суда подал заявление на рассрочку платежа, но суд не назначил судебного заседания и на сайте суда про это нет информации, так. Прошли 5 лет. Исполнительного листа от банка нет у суд. Приставов, проверял не только по Москве, но и по России, через банк данных, писем так же не было, звонков тоже. Вопрос. Имеет ли право банк сейчас проедъявить ил суд. приставам, спустя 5 лет? И возбудят ли суд. приставы производство?

На меня банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту. Объясните, пожалуйста, как правильно составить заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие и какую статью закона применить о снижении долга. Спасибо.

Потерял работу. Соответственно просрочил платежи по кредиту. Набежали проценты Банк подал иск в суд. Суд вынес решение о рассрочке платежа. Но я должен написать заявление в 2-х экзеплярах и предоставить в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение