Как правильно составить заявление в суд о рассрочке кредита при наличии нескольких кредиторов и нарушении платежных обязательств

• г. Надым

Объясните пожалуйста, как правильно составить заявление в суд о рассрочке, у нас такая ситуация: у мужа три кредита, но так получилось, потерял работу, теперь зарплата маленькая, и мы платим по-миниму ежемесячные платежи, один из банков подал в суд, и у нас на руках уже постановление судебного пристава, мы хотим составить заявление о рассрочке в суд. Вопрос: можно ли в суд пригласить на заседание одновременно все три банка, указав в заявлении все три банка, как третьи лица, хотя у тех двух еще не было суда, но один из них включил огромные проценты... и скажите пожалуйста, на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элина!

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Аналогичные положения содержит и пункт 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Закон не определяет оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливает критерии их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, наличие которых лицо, обратившееся с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, должно подтвердить.

В каждом случае при рассмотрении заявления о рассрочке исполнения судебного акта суд должен установить конкретные обстоятельства, связанные с его исполнением, которые должны подтверждаться соответствующими доказательствами.

Применительно к указанным нормам, предоставление рассрочки исполнения судебного решения является мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.

Причем эти обстоятельства должны носить исключительный характер.

При оценке таких причин и обстоятельств суд будет исходить из необходимости соблюдения баланса интересов как должника, так и взыскателя, возможная рассрочка исполнения должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Указанные Вами обстоятельства не будут служить основанием для рассрочки с вероятностью 99,9 %, поскольку суд будет учитывать также интересы взыскателя - банка. Третьими лицами привлекать другие банки суд не будет. В качестве доказательств, подтверждающих наличие кредитов в других банках можете приложить договоры, подтверждающие их наличие.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суд приглашаются только стороны по конкретному гражданскому делу.