Нарушение прав на получение информации - Как подать иск в суд и сроки давности

• г. Иркутск

Обратилась к председателю с заявлением представить мне протокол общего собрания и входящих в него: смету, отчета правления, акта ревизионной комиссии для ознакомления. С прошествии месяца никакого ответа не получила. Хочу обратиться в суд. есть ли срок давности для подачи искового заявления с момента обнаружения нарушения моего права получать информацию о деятельности органов управления и органов контроля?

Ответы на вопрос (2):

Этот с рок составляет три года

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила.

Если вы хотите обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч.6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Перед отчетно-выборным собранием (ОВС) садового кооператива группа членов этого кооператива передала председателю правлению запрос, «… до проведения … собрания.., согласно п.5.1.2. Устава …. предоставить отчет о расходах произведенных правлением кооператива за последние 2 года, прошедших с последнего ОВС». (п.5.1. Член кооператива имеет право … п.5.1.2. Получать информацию о деятельности органов управления Кооператива и органов его контроля). Ответ председателя:

«… трактовка Вами п.5.1.2. является неверной – данный пункт подразумевает получение информации о решениях, принятых собранием и правлением, и исполнением этих решений. А также возможность знакомиться с отчетами ревизионной комиссии, в обязанности которой … и входит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, в том числе за деятельностью его правления и членов правления. …. Ревизионная комиссия обязана отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием об устранении выявленных нарушений»

На ОВС председатель зачитал отчет, не раздавая его и также зачитал не раздавая свой отчет ревизор. Пользуясь преимуществом в голосах отчеты были приняты. Вопрос: Чья трактовка статьи Устава верна – наша или Председателя. Есть ли основание обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении наших гражданских прав?

Отчено-выборное собрание членов ТСЖ проведено в январе 2012 года.

Есть письменный отказ председателя ТСЖ предоставить мне для

ознакомления протокола собрания, реестра членов ТСЖ, отчета ревизионной комиссии.

Истек ли в данной ситуации, в сязи с непредоставлением документов,

6 – ти месячный срок на обжалование решения собрания.

Орган местного самоуправления отказывается подать в суд о созыве общего собрания членов садоводства об избрании правления и ревизионной комиссии ссылаясь на то,что общее собрание садоводов может собрать только с повесткой о разъяснении материалов о деятельности органов местного самоуправления. Общее собрания председатель не собирает 4 года и нет отчетов ревизионной комиссии и правленияКуда жаловаться на неправомерные действия органов местного самоуправления за нарушение ФЗ № 66 о созыва общего собрания в садоводстве.

Здравствуйте!

Председатель Ревизионной комиссии СНТ представил Правлению СНТ заявление о выходе из состава комиссии по собственному желанию до окончания срока полномочий? Обязан ли он участвовать в проведении ревизии и подготовке годового отчета к Общему собранию членов СНТ после подачи заявления? Могут ли другие члены Ревизионной комиссии подготовить отчет без участия Председателя комиссии?

П.С. Полномочия членов Ревизионной комиссии были продлены в 2017 году на Общем собрании сроком на 2 года.

Спасибо.

Вопрос относительно деятельности резизионной комиссии. Согласо уставу ООО она должна быть. Ее деятельность регулируется Положением О ревкомиссии. Где она должна собираться? Где должны храниться документы (протоколы) ее собраний? (члены комиссии являются представителями участников ООО. И еще - годовое собрание участников ООО утверждает отчет ревизионной комиссии о проверке деятельности ООО за год. Должен ли быть отчет приколот к протоколу общего собрания или же утвержден грифом "утверждено" на первом листе отчета? Спасибо большое заранее.

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

Имее ли право председатель правления быть инииатором внеочередного собрания ленов ТСЖ с повесткой дня относящейся к компетенции общего годового собрания (Утверждениновой редакции Устав, отчет председателя алени, отчет ревизионной комиссии, избрание правления, избрание ревизионой комиссиутверждение тарифов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом обществе всё решает председатель СНТ. Избранная в прошлом году ревизионная комиссия изучила финансоаые документы и пришла к выводу, что СНТ по вине председателя причинён значительный материальный ущерб.. Отчёт ревизионной комиссии был оглашён на обшем собрании. Члены СНТ в основном пожилые пенсионеры, для которых - свет вода есть и хорошо. Председатель пользуется этим. Одна из членов ревизионной комиссии письменно обратилась к председателюи правлению СНТ с заявлением о созыве внеочередного собрания членов СНТ. Заявление ему было вручено под роспись. Прошёл месяц. Никакой реакции со стороны председателя нет. Какие действия мы должны предпринять?

Как грамотно оформить протокол общего собрания членов потребительского кооператива которому 1 год с повесткой собрания: 1. Отчет председателя кооператива о финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год. 2. Отчет ревизионной комиссии. 3. Выбор нового состава правления. 3. Избрание нового председателя. 4. Выборы нового состава ревизионной комиссии. 5. Утверждение сметы доходов и расходов на 2016-2017 г.г. 6. Разное.

Исковое заявление.

В соответствии с решением общего собрания ГСК (г. Москва, от 14.03.2012 г. избрано правление ГСК в составе: Иванов, Петров., Сидоров. (выбыл в связи с решением суда в 2016 г.), Горелов (умер в 2013 г.), Хамов (выбыл в связи с продажей машино-места в 2013 г.).

Пунктом 4.3 Устава ГСК (копия прилагается) предусмотрены состав правления в количестве не менее 5 человек и действие правления сроком на 3 года. 3 года истекли 14.03.2015 г. В правлении ГСК остались 2 человека. С 2012 года по 2019 год общих собраний не проводили ни разу. Согласно п.4.2 Устава ГСК общее собрание членов ГСК должно проводиться не реже одного раза в год.

Несмотря на истечение срока их полномочий, которые не продлены в соответствии с уставом ГСК № 15 “Пробег”, ответчики Иванов, Петров продолжают считать себя членами правления, продолжают осуществлять административно-хозяйственную, финансовую деятельность ГСК. Согласно гл.5 «Членство, права и обязанности членов кооператива» Устава ГСК и п.5.6. «Член Кооператива имеет право:-получать доступ и знакомиться с отчётами Правления, Ревизионной комиссии, другой финансовой документацией, любой информацией о деятельности Кооператива». Председатель правления нарушает основные права членов кооператива согласно п. 5.6 Устав ГСК. Есть обращения членов ГСК в адрес Председателя правления о предоставлении документов по административно-хозяйственной и финансовой деятельности ГСК, но Председатель правление не предоставляет ни один документ. (копии писем прилагаются)

20 апреля 2016 г. по инициативе членов ГСК (копия протокола прилагается) Для проведения собрания был арендован зал, вместимостью 200 человек. (м/м в гараже 508) На собрании присутствовало более 200 человек. (копии фотографии прилагаются) На собрании заслушали доклады Председателя правления, (Петрова) председателя ревизионной комиссии, гл.бухгалтера. Работу правления по ряду вопросов касающихся нарушении в администратино-хозяйственной и финансовой деятельностью ГСК, которые отражены в протоколе обшего собрания, признали неудовлетворительной Провели выборы нового правления и ревизионной комиссии.

Председатель правления Петров и гл.бухгалтер не дождавшись окончания Общего собрания членов ГСК Иванов покинули место проведения Общего собрания. Забрали с собой списки присутствующих членов ГСК на общем собрании, который является основным документом подтверждающим количество присутствующих на собрании членов ГСК – определяет кворум для проведения собрания.

После проведения Общего собрания вновь избранное правление обратились к Председателю правления Петрову с просьбой о передаче документов и печати новому правлению, но получили отказ.

К деятельности правления у многих членов ГСК имеется немало вопросов, в том числе по нарушению требований Устава ГСК. Устав некоммерческой организации, согласно ст. 14 закона «О некоммерческих…» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, является ее учредительным документом. В нем определяются основные правила деятельности организации, обязательные для исполнения ее органами и всеми участниками. В 2017-2019 остаток правления ГСК состоящий из 2-х членов, имитируя созыв и проведение Общего собрания членов ГСК не набирает кворума для проведения собрания (на собрании приходят до 30 человек, по причине нарушения п.4.2 Устава в части оповещения членов ГСК в письменной форме) ГК РФ разрешает проведение общих собраний в заочной форме. Но и это не устраивает правление ГСК, т.к. на общем собрании это правление «будут гнать в шею». И в таком же составе, грубо нарушая основные требовании Устава ГСК, продолжают административно-хозяйственную и финансовую деятельность организации.

ПРОШУ СУД: 1.В связи с тем, что председатель правления Петров не был принят в члены ГСК (есть доказательства) и с истечением срока полномочий членов правления ГСК Иванова, Петрова, а так же в связи с грубыми нарушениями административно-хозяйственным, финансовой деятельности и требовании Устава ГСК, признать деятельность правления незаконной и прекратить полномочия. 2.Возложить обязанности правления ГСК на инициативную группу в составе членов ГСК-: А……. бокс 1, Х. бокс 2, Г. бокс 3, Р бокс 4, С бокс 5 3. Председателю правления передать инициативной группе документы по административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации и печать ГСК. 4. Инициативной группе в течение одного календарного года организовать Общее собрание членов ГСК с выбором руководящих органов ГСК согласно требованиям Устава ГСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение