И получен ответ от юриста Семочкиной Л.

Мной был задан вопрос: № 36872 от 11.04.2002 следующего содержания:

Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту?

И получен ответ от юриста Семочкиной Л.А.:Любые сделки с недвижимостью считаются действительными только после гос. регистрации. Так что в Вашем случае-увы...

Позвольте с ним не согласиться, мой вопрос был задан для того, что бы проверить на сколько грамотные юристы дают здесь консультацию.

номер вопроса №2908
прочитан 3 разa

Уважаемый автор!

Согласно ст. 2 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ(в ред.05.03.2001)

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения(обременения),

перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК.

Ст. 164 ГК - Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Ст. 168 ГК - Сделка, не соответствующая требованиям закона(в вашем случае- со ст. 164 ГК)

ничтожна.

Ст. 181. п. 1 - Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть

предъявлен в течение десяти лет со дня,когда началось ее исполнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X