Мной был задан вопрос: № 36872 от 11.04.2002 следующего содержания:

Бунина Е.Н.
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №2908

Мной был задан вопрос: № 36872 от 11.04.2002 следующего содержания:

Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту?

И получен ответ от юриста Семочкиной Л.А.:Любые сделки с недвижимостью считаются действительными только после гос. регистрации. Так что в Вашем случае-увы...

Позвольте с ним не согласиться, мой вопрос был задан для того, что бы проверить на сколько грамотные юристы дают здесь консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст. 2 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ (в ред.05.03.2001).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения),

перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК.

Ст. 164 ГК - Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Ст. 168 ГК - Сделка, не соответствующая требованиям закона (в вашем случае-со ст. 164 ГК) ничтожна.

Ст. 181. п. 1 - Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Вопрос №2703685

Заключаем сделку по покупке квартиры (я один из 2 х покупателей). Есть договор, хотелось бы лишний раз удостовериться, что договор действителен и в нем всего хватает и нет никаких подводных камней. Заранее спасибо.

P.S.: Личные данные скрыл в целях сохранения конфиденциальности.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ город Москва

Мы, X именуемый в дальнейшем «Продавец», и Y и Z именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец, продал, а Покупатели, купили в собственность и оплатили в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество – 1-комнатная квартира, общая площадь x кв. м. в том числе жилая x кв. м., этаж x, x-ти этажного жилого дома, инв.№x, объект x, часть x, по адресу:

Московская область, x, далее именуемая Квартира.

2. Каждый из Покупателей получает и приобретает по 1/2 (одной второй) доли в праве общей собственности на Квартиру.

3. Указанная Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора мены, удостоверил нотариус x и. о. нотариуса x г. за номером по реестру № x, зарегистрирован x x г. регистрационный № x о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу Москва x г. произведена запись регистрации № x

4. Стороны оценивают указанную квартиру в x рублей.

Расчет между Сторонами производится в следующем порядке:

- x рублей Покупатели передали Продавцу в день подписания настоящего договора купли-продажи.

4. Покупатели удовлетворены состоянием Квартиры, установленным путем внутреннего осмотра Квартиры перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков.

5. В соответствии со ст.556 Гражданского Кодекса Российской Федерации при передаче Квартиры сторонами составляется передаточный акт, о передаче Квартиры Покупателям и передаче денежных средств Продавцу.

6. Покупатели приобретают право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

7. С содержанием статей 167, 209, 223, 288, 292 и 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 31, Жилищного кодекса РФ, ст. 6 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» стороны ознакомлены.

8. До подписания настоящего договора указанная Квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

9. Продавец гарантирует, что не имеет других членов семьи, чьи интересы были бы нарушены при отчуждении указанной Квартиры.

10. Указанная Квартира отчуждается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной Квартирой.

11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

12. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Переход права собственности по данному договору подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

14. Настоящий договор, может быть, расторгнут в установленном законодательством порядке.

15. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности по данному Договору в полном объеме несут Покупатели.

16. В случае отказа Покупателей от исполнения условий Договора Покупатели обязуются возместить Продавцу расходы, возникшие у последнего в связи с заключением Договора.

17. Стороны настоящего Договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавцов в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, или вследствие нарушения прав третьих лиц и изъятия указанной 1/2 (одной второй) доли квартиры у Покупателей по этим и другим основаниям. Продавец обязуется приобрести на имя Покупателей равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения 1/2 (одной второй) доли квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей 1/2 (одной второй) доли квартиры. При этом 1/2 (одной второй) доли квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков.

18.Содержание статей 131, 161, 167, 181, 209, 223, 256, 288, 292, 421, 450, 460, 461, 549, 550, 551, 554, 555, 556, 557, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17, 30, 31, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, лицам, подписавшим настоящий Договор, известны и понятны.

19. Настоящий договор составлен в четырёх экземплярах, один из которых находится у Продавца, два у Покупателей – по одному у каждого, один - в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:

Покупатель

Покупатель

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ город Москва

Мы, x именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и и x и x именуемые в дальнейшем «Покупатели» с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Продавец в соответствии с Договором купли – продажи квартиры от x г. передал Покупателям, а Покупатели приняли 1-комнатную квартиру, по 1/2 (одной второй) доли в праве общей собственности на Квартиру, расположенную по адресу:

Московская область, x, общая площадь x кв. м., в том числе жилая x кв. м., этаж x, x-ти этажного жилого дома, инв.№x, объект x, часть x.

2. Квартира, передаваемая по настоящему акту, находится в удовлетворительном техническом состоянии, свободной от мебели и вещей, претензий по техническому и санитарному состоянию квартиры Покупатели не имеют.

3. Настоящий акт свидетельствует факт передачи вышеуказанной Квартиры от Продавца к Покупателям.

4. Продавец также передает Покупателям:

- все комплекты ключей ко всем замкам входной двери;

- и все имеющие документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по всем видам коммунальным платежам, оплате за электроэнергию.

5. При оформлении указанной сделки Продавцом были представлены документы, оформленные надлежащим образом. Предъявленные документы соответствуют нормам гражданского, жилищного и семейного законодательства.

6. Покупатели сообщают, что они осмотрели указанную в п. 1. настоящего акта Квартиру и приняли её в том состоянии, в котором она находится ко дню подписания этого акта, и нашли её пригодной для использования им в соответствии с условиями Договора купли-продажи, а также соответствующей условиям этого Договора.

7. Материальных претензий Покупатель и Продавцы друг к другу не имеют. Договор купли-продажи Квартиры от x 2013 года подписан добровольно, денежная сумма получена Продавцом в полном объеме.

8. Настоящий передаточный акт подписан в четырех экземплярах, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по одному экземпляру выдается на руки Продавцу и Покупателям.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:

Покупатель:

Покупатель:

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510727

Сестра является гражданкой Германии и у нее доля 1/3 квартиры в собственности. Она хочет мне ее продать, но нам нотариус пояснил, что тогда она должна заплатить налог 30% от стоимости. Это так? А если сделать дарственную? Она то же налогом облагается? Как лучше поступить?

• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №16401188

Есть заключенный договор аренды нежилого помещения и подписанные акты выполненных работ. Договор был заключен для вывода денежных средств, фактически арендатор данные помещения даже не видел. Договор со стороны арендатора нигде не проводился. Ч/З два года арендодатель выставил претензию и подал в суд на возмещение арендной платы. Как доказать фиктивность данной сделки?

С.

• г. Владимир
Вопрос №17318087

Прошу написать основания, по которым гражданско-правовой договор признаётся незаключённым.

Желательно со ссылкой на норму закона.

С уважением, Вадим.

Вопрос №18510516

Моя квартира была продана с торгов приставами. Без решения суда новый собственник со своими работниками пришел и просто выгнал на улицу. В квартире остались мебель и личные вещи, которые новый владелиц не отдает. Новый хозяин выставил квартиру на продажу с моими вещами. Подан иск на утрату права собственности и снятия с регистрационного учета. Как то можно подать встречный иск за завладение чужим имуществом и незаконные действия по захвату имущества?

Вопрос №2215735

Ген. директор ООО продал в 2007 нежилое помещение принадлежавшее Обществу. 2-лицо, которому продали в 2012 г перепродает это помещение третьему лицу. Ко второму лицу мы подали иск о признании сделки не действительной, а как отменить или признать недействительность сделки между втором и третьим лицом? Т.е. последующие сделки признать недействительными?

• г. Калининград
Вопрос №18511178

При покупке гараже 8 лет назад, не был составлен договор купли-продажи, членскую книжку просто переписали на меня, я оформила его в рос реестре сама. Бывший хозяин умер, его наследники нашли старую членскую книжку и требуют от меня доказательства что была совершена сделка. Что нужно предпринимать в данной ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.