Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту?

• г. Южно-Сахалинск

Мной был задан вопрос: № 36872 от 11.04.2002 следующего содержания:

Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту?

И получен ответ от юриста Семочкиной Л.А.:Любые сделки с недвижимостью считаются действительными только после гос. регистрации. Так что в Вашем случае-увы...

Позвольте с ним не согласиться, мой вопрос был задан для того, что бы проверить на сколько грамотные юристы дают здесь консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор!

Согласно ст. 2 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ(в ред.05.03.2001)

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения(обременения),

перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК.

Ст. 164 ГК - Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Ст. 168 ГК - Сделка, не соответствующая требованиям закона(в вашем случае- со ст. 164 ГК)

ничтожна.

Ст. 181. п. 1 - Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть

предъявлен в течение десяти лет со дня,когда началось ее исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить, является ли основанием для признания сделки недействительной отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Сделка сторонами исполнена: помещение оплачено, передано по акту? Заранее благодарна. Бунина Е.Н.

Будьте добры Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.. Я собираюсь купить квартиру с 1 собственником - мама с несовершенолетним ребенком. Квартира приобретена текущим собственником 3 месяца назад. В квартире никто не прописывался. Существует ли риск признания сделки недействительной по причине ущемления прав ребенка? Что мне нужно предпринять или спросить какие документы что бы сделка с недвижимостью могла осуществиться и потом при регистрации собственности при сделке купли-продажи не было заковырок и признание её недействительной?

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: "Является ли действительным договор купли-продажи недвижимости, если получен отказ в регистрации перехода прав собственности в регистрирующих органах? Проблема в том, что на просторах интернета нашел два противоположных высказывания. Так в статье ОТКАЗ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ http://riskam.net/part/oformlenie/otk_reg_prav/ нашел следующую информацию:"Например, в соответствии с действующим законодательством для ряда сделок с недвижимым имуществом государственная регистрация обязательна, при этом сама регистрация является моментом заключения таких сделок. При отсутствии государственной регистрации в таком случае сделка считается не заключенной, и она не порождает никаких правовых последствий для ее сторон. Иными словами, отказ в государственной регистрации сделки означает для сторон что они по сути её не совершили. " Если же ознакомиться с пунктом 60 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 г. "Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ..." Так кто же прав и как обстоят дела по данному вопросу на сегодняшний день?

На вашем сайте был задан вопрос, потом нам дали адрес юриста, к которому можно было обратиться в г.Новосибирске, юрист Долгих Андрей Владимирович. В итоге этот юрист взял деньги за ведение нашего дела и исчез! Скажите, у вас здесь все юристы такие?

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Прошу помочь разобраться в сложной ситуации. В июле 2006 г. приобрел квартиру по ипотеке. В Вышневолоцком отделе ФРС 08.2006 г. был зарегистрирован договор купли-продажи от 27.07.2006 г. между мной и продавцом В.С.М., а 02.10.2006 г. был подписан передаточный акт. Однако регистрация перехода права собственности была приостановлена на основании определения мирового судьи о наложении ареста на имущество и запрещение проводить какие-либо сделки от 23.10.2006 г. на квартиру по гражданскому делу по иску В.Т.В. к В.С.М. о разделе имущества, т.к. они в разводе 2 года, а квартиру приобретали в браке в 2003 г. В данном иске истица просит суд признать за ней право на долю собственности указанной квартиры и просит в обеспечение своего требования наложить на арест на квартиру не указав при этом сумму иска. В то же время никаких исковых требований о признании сделки купли-продажи от 27.07.2006 г. недействительной не было, хотя, как видно из искового заявления, истица знала о регистрации этой сделки в отделе ФРС. В соответствии со ст. 253 ГК РФ совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Также п.3 ст. 38 СК РФ гласит:

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако о взаимоотношениях между В.С.М. и В.Т.В. я не знал и знать не мог, и никакого иска о признании сделки недействительной в течении года с момента, когда истица узнала о данной сделке нет. Суд длиться до сих пор. Мои жена и ребенок нигде не прописаны, т.к. нет свидетельства на право собственности. Я считаю, что в данном случае нарушаются мои права по п.3 ст.17 Конституции РФ.

Вопрос следующий: как добиться снятия ареста для завершения перехода права собственности?

Заранее Вам благодарен.

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

1 На баланс муниципалитету нежилое помещение было передано в 1997 г, до вступления силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. No. 122-ФЗ, то есть до 28 января 1998 г.,

Как я понял – пока не совершаются сделки с ним – гос. регистрация не нужна. Но существует муниципальный реестр – в нем эта недвижимость зарегистрирована. То есть какие никакие правоустанвливающие документы на помещение имеются.

2 Муниципалитет сдает помещение в аренду на срок менее года – гос. регистрация договора такой аренды не нужна,

Вопрос: Необходимо – ли сначала совершить гос. регистрацию помещения, а уж потом сдавать в аренду (те. совершать сделку)? А если сдают в аренду, причем не скрывая отсутствие гос. регистрации то каковы последствия такой сделки для арендодателя и арендатора и для третьих лиц – претендентов на заключение договора аренды этого помещения?

В подвале МКД имеются нежилые помещения. При запросе в Федеральную службу Гос. регистрации и картографии о правопритязаниях на данные помещения был получен ответ, что они (правопритязания) отсутствуют. Позже на запрос в муниципалитет Земельных отношений, получен ответ, что на данное помещение зарегистрировано право собственности спустя четыре месяца, после того, как было получено уведомление из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. без согласия собственников жилья в МКД. Возможно ли проведение регистрации права собственности нежилых помещений без согласия собственников жилья,.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение