Знаю, что сущ-ет соглашение м/у ЮАР и Россией о налогоблажении.

• г. Санкт-Петербург

РАБОТА В ЮАР

Мне предстоит работа в ЮАР, по контракту, в модельном агентстве. В контракте указана сумма налога с дохода - 25% (PAYE). Знаю, что сущ-ет соглашение м/у ЮАР и Россией о налогоблажении. ВОПРОС: имею ли я право заплатить подоходный налог в России.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, есть Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход от 27 ноября 1995 года. В соответствии со статьёй 14 этого Соглашения если Вы будете работать в ЮАР, то Ваш доход будет облагаться по законодательству ЮАР и платить налог Вы будете там же. Но есть исключение из этого правила и можно уплатить налог в России при условии, если:

a) Вы находитесь в ЮАР в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году, и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является лицом с постоянным местопребыванием в другом государстве, и

c) расходы по выплате вознаграждения не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом государстве.

С уважением,