Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2909

12.04.2002, 13:37

Уважаемые юристы! Огромное спасибо Вам за столь обстоятельный ответ на вопрос 36781.

В нём глубокоуважаемый господин Латышев Валерий Анатольевич обмолвился, что "найденный клад должен быть надлежащим образом оформлен и должна быть произведена его оценка". Не будете ли Вы столь любезны сориентировать, каким (и) нормативно-правовым (и) актом (актами) это оформление и оценка регламентированы, а то в литературе этот вопрос явно обделён вниманием. Заранее премного благодарный Александр.

Ответы юристов

12.04.2002, 21:19

Оценку проводят финансовые органы, которым поручается проведение оценки. Данную процедуру можно сравнить с экспертизой, которая проводится по уголовному или гражданскому делу, только на разрешение органа ставится вопрос стоимости найденного клада. Если будет основания полагать, что клад представляет историко-художественную ценность, тогда в комиссию будут включены специалисты, обладающие глубокими познаниями в области истории, нумизматики и т.п.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1871560

15.08.2012, 21:07

Уважаемые господа адвокаты и юристы, подскажите пожалуйста правомерен ли отказ.

Уважаемые господа адвокаты и юристы, подскажите пожалуйста правомерен ли отказ судьи на ходатайство адвоката дать время на ознакомление с вещ. доками? Она сказала что ознакамливайтесь во время процесса в зале суда. Этот адвокат до этого делом не занимался приступил только в 4 заседании, на ознакомление с материалами дела ходатайство не заявлял, так как хватило того времени, что было между заседаниями. Дело по ст.199 вещ. доки документы организации, которые нужно не просто увидеть во время суда, а исследовать. Неужели это не нарушения прав защиты?

Ответы юристов

15.08.2012, 21:10

Наталья! Этот вопрос лучше адресуйте своему адвокату, поскольку, коль он у Вас есть, не этично спрашивать об этом у других, ставя под сомнение его профессиональный уровень. Он, безусловно, даст свою оценку отказу судьи при подготовке соответствующей жалобы. Удачи Вам!

15.08.2012, 23:32

С вещдоками действительно все участники процесса знакомятся во время суда. Когда суд в заседании вскрывает печати на них и предъявляет сторонам процесса для осмотра.

15.08.2012, 23:57

Наталья, действия судьи законны и мотивированы.

22.08.2012, 17:26

Осмотр и исследование вещдоков производится в ходе судебного заседания с участием ВСЕ участников процесса. В том числе вас и вашего адвоката.-сестры.

Вопрос № 1871597

15.08.2012, 21:26

Мой адвокат-моя сестра и о этичности мы с ней сами разберемся. Сейчас она вместе со мной пытается разобраться с моей проблемой. Может она ещё слишком молода и имеет мало опыты в общении с судьями, но мы пытаемся найти ответы на некоторые вопросы и через интернет, так как в Октябрьском суде правды не найти.

Вопрос № 129114

13.12.2003, 17:32

Уважаемые господа прожил браке 30 лет собираюсь разводиться как определяется.

Уважаемые господа прожил браке 30 лет собираюсь разводиться как определяется размер алиментов для жены-пенсионерки с учетом судебной практики и наличия совершенно летней дочери.

Ответы юристов

13.12.2003, 23:36

Павел.

Вообще в законе не указано, что алименты выплачиваются совершеннолетним детям. Соответственно с богом, алименты Вы выплачивать не будите.

С уважение Дмитрий.

14.12.2003, 10:27

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка составят 25% от ваших доходов (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Ваша жена также имеет право на удержание алиментов на ее содержание. Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. С уважением,

14.12.2003, 11:36

Если жена пожелает подать на алименты - то они могут быть назначены. Что касается суммы, то это определяется совершенно индивидуально. И главное, вы должны иметь возможность платить алименты. Если вы такой же пенсионер, то вряд ли будут взысканы с вас алименты. Если у вас высокие заработки, то есть вероятность.

На ребенка конечно взыскание не производится.

А вот с нее возможно получение алиментов родителями, если они нетрудоспособны.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вопрос № 3412196

20.02.2014, 00:18

Милые дамы, уважаемые господа. Есть желающие судиться с агентством страхования вкладов по дроблению, уверенные в своих силах?

Милые дамы, уважаемые господа. Есть желающие судиться с агентством страхования вкладов по дроблению, уверенные в своих силах?

Ответы юристов

20.02.2014, 00:21

О каком страховании идет речь?

20.02.2014, 00:33

Опишите поподробнее проблему. Тогда смогу оценить перспективы.

04.11.2014, 03:06

Абсолютное большинство провалит дело)

Суд с АСВ дело не то что не легкое, а невероятно трудное.

Тысячи мелких деталей в самых разнообразных вариациях в совокупности со сложным банковским законодательством, беспределом судов, отсутствием нужной подготовки судей дают массу поводов АСВ просто плевать на всех вкладчиков.

Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в балансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

Вопрос № 4382734

12.07.2014, 19:20

Уважаемые Господа в каких случаях работники пф правомочны требовать архивные справки для подтверждения записей в трудовой книжке.

Уважаемые Господа в каких случаях работники пф правомочны требовать архивные справки для подтверждения записей в трудовой книжке.

Ответы юристов

12.07.2014, 19:22

Во всех которые являются основанием для начисления трудовой пенсии в соотв. С ФЗ " О трудовых пенсиях"

12.07.2014, 19:22

Вам все случаи перечислить? Или некоторые?

1. Нечитаемая печать.

2. Отсутствие печати.

3. Оформление досрочной пенсии.

Вопрос № 4382748

12.07.2014, 19:24

Уважаемые Господа у нас с супругой 5 детей скоро выходить на пенсию имеем.

Уважаемые Господа у нас с супругой 5 детей скоро выходить на пенсию имеем ли мы право на звание ветеран труда заранее Благодарны.

Ответы юристов

12.07.2014, 19:26

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:

Условие досрочной трудовой пенсии по старости 1

Женщиной было воспитано 5 и более детей до достижения ими возраста 8 лет. ст.7 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995 г.

Кому предоставляется лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (для женщин-не менее 20 лет, для мужчин-не менее 25 лет) или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (о чем должны быть представлены подтверждающие документы) и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок оформления.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", при обращении в органы социальной защиты населения представляют следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации.

1 фото 3*4 (матовое).

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Наиболее часто встречающиеся награды, дающие право на получение звания "Ветеран труда"

Документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет (гражданской) (для работающих - справка об общем трудовом стаже с места работы и трудовая книжка, для неработающих – трудовая книжка).

12.07.2014, 19:27

У нас с супругой 5 детей скоро выходить на пенсию имеем ли мы право на звание ветеран труда

---а ваши дети какое отношение имеют к званию ветеран труда?. это звание присваивают ЗА ТРУД, а не за количество детей.

Вопрос № 14308845

17.06.2018, 12:58

Потребительский кредит. Уважаемые Господа и Дамы! Подскажите, пожалуйста, возможно.

Уважаемые Господа и Дамы! Подскажите, пожалуйста, возможно взять потребительский кредит и расплатиться за него с мат капитала? И когда это можно будет сделать? Заранее благодарю)))

Ответы юристов

17.06.2018, 13:00

Этого делать пока нельзя.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

17.06.2018, 13:05

Только если кредит взят для улучшения жилищных условий, в этом случае воспользоваться сертификатом можно до достижения ребенком 3 х лет.

Либо на нужды ребенка инвалида, так же до 3 х лет.

То есть в кредитном договоре должна быть прописана цель получения средств.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 43755

01.07.2002, 11:22

Уважаемые господа юристы не могли бы Вы ответить на вопрос №43517 от 27 июня 2002 г. 20:57 С уважением Юрий.

Уважаемые господа юристы не могли бы Вы ответить на вопрос №43517 от 27 июня 2002 г. 20:57 С уважением Юрий.

Ответы юристов

01.07.2002, 12:23

Основной Вы знаете - приобретение в собственность помещений, занимаемых по договору социального нама в государственных или муниципальных домах. Это бесплатно. Становитесь собственником, ограничения в таком случае только в пользу несовершеннолетних, приобретение на всех проживающих.
Остальные способы приватизации, в рамках действующего гражданского законодательства, применяются конкретно в каждом регионе или муниципальном образовании, в соответствии со ст. 49.1 ЖК РФ. Это могут быть аренда с последующим выкупом, нам (коммерческий, как принято говорить) с последующим выкупом, купля-продажа на конкурсе. Аукционе. Права и обязанности сторон в таком случае регулируются действующим гражданским (не приватизационным) законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских