Будет ли он оспаривать факт владения помещением, на сегодняшний день, не известно, а если будет?

• г. Новороссийск

Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Арендатор фактически владел и пользовался помещением, до определённого времени вносил аредные платежи, что подтверждается бехгалтерскими документами, затем освободил помещение

(акт передачи также отсутствует). На претензию не ответил. Будет ли он оспаривать факт владения помещением, на сегодняшний день, не известно, а если будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав,

1. нужно в акте приемки-передачи, подписанном арендодателем, сделать отметку об отказе арендатора пописывать акт.

2. Возможно участие свидетеля в арбитражном процессе (ст. 51 АПК РФ) 1992 года (ст. 51).Согласно ст. 44 АПК свидетелем может быть любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

, помещение арендатор не возвратил по акту приема-передачи, но фактически не пользовался помещением?

Мой вопрос был таким-Заключен договор аренды без акта-приема передачи. Может ли арендодатель привлечь свидетелей для подтверждения факта пользования помещением?

Ваш ответ-Добрый вечер! Если арендатор фактически принял помещение, то он не вправе ссылаться на незаключенность договора аренды в виду отсутствия акта приема-передачи.

Арендатор просто нагло врет, что ключи от помещения не получал и никакие работы не вел. Хотя есть свидетели, которые в суде указали, что данный арендатор вел деятельность в данном помещении, производил ремонт. Суд встал на сторону арендатора, указав, раз нет акта-приема передачи, значит договор считается незаключенным.

Арендодатель уведомил Арендатора о досрочном расторжении аренды за 30 дней (по договору). Арендатор освободил занимаемое помещение раньше на 10 дней, просит пересчета арендной платы за время фактически пользования помещением. Арендодатель требует оплаты за помещение до конца действия договора, акты о принятии помещения с момента его освобождения не подписывает. Что делать?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

01.03.19 заключен (подписан) договор аренды нежилого помещения, внесен обеспечительный платеж в момент заключения договора. Акт приема передачи не подписан, т.к. передача имущества - не позднее 01.04.19...то есть фактически и юридически помещение не передано арендатору.

Имеет ли право арендатор отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченного обеспечительного платежа? Со ссылками на статьи закона.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

У меня такая ситуация: арендовал помещение под торговую точку у Росимущества, срок действия договора 1 год без пролонгации. Год закончился, задолженности по платежам нет, комиссия для приема помещения не приехала (по договору должны были в течение двух дней). Я фактически продолжил пользоваться данным помещением, коммунальные платежи вносил. Арендную плату не платил. Потом я съехал с этого помещения, долгов по коммуналке нет. Недавно мне пришло письмо из Росимущества с требованием оплатить задолженность по арендной плате и коммуналке за период с момента окончания действия договора по текущий день. На претензию я ответил, изложив ситуацию тем же образом, что и сейчас описываю вам. В ответ я получил звонок, в котором представитель Росимущества предложил мне принять комиссию для передачи помещения. Вопрос, собственно, в следующем: если я подпишу акт передачи помещения текущей датой, смогут ли потом Росимущество мне предъявить претензии по оплате за пользование помещением. Помещением перестал пользоваться почти полгода назад. И еще, посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае правильно составить акт передачи?

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую помещение для магазина, являюсь субарендатором. 30 апреля произошла смена Арендатора, а новый договор представили подписать только 23 мая. На договоре стоит дата 25 мая. Написано, что договор вступает в силу с даты подписания акта приема-передачи помещения. На акте приема передачи стоит дата 1 мая. Также написано, что Арендатор стал временным владельцем помещения по договору аренды у собственника 18 апреля.

По договору аренды субарендатора предусмотрены штрафы за просрочку платежа.

Что делать в данной ситуации?

Имеет ли право Арендатор взимать плату за период, когда помещением не владел (с 1 по 17 мая)?

Если оплатить все 25 мая и подписать документы, имеет ли право Арендатор выставить штраф за просрочку платежа, в связи с тем, что после подписания акта приема-передачи договор как бы начал действовать с 1 мая?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение