Я хочу запатентовать несколько мной разработанных моделей женских сумок (действительно мной разработанных)

Я хочу запатентовать несколько мной разработанных моделей женских сумок (действительно мной разработанных) как мне это сделать. С ув. Виталий.

номер вопроса №291
прочитан 113 раз

Уважаемый Виталий! Разработанные Вами модели подпадают под действие Патентного закона и могут быть защищены в качестве либо изобретения, либо полезной модели, либо промышленного образца. Выбор конкретного объекта зависит от того, что именно нового Вы внесли в уровень развития техники, разработав модель. Критерием получения патента на изобретение является то, чтобы техническое решение, которое появилось в результате разработки новой модели было новым, имело изобретательский замысел и было промышленно применимым. Процедура прохождения заявки может длиться годы. Для доказательства новизны необходимо выделить патентоспособное решение, например, способ втачки деталей, конструкцию застежки, найти по описаниям патентов, книгам и любым другим источникам похожие технические решения,отобрать те признаки, которые не упоминаются ни в одном из известных решений. Далее надо будет доказать, что эти признаки существенны, то есть без них получится не Ваша сумка, а что-то другое, да еще неочевидность этого решения для специалистов. Чуть проще и быстрее оформить Свидетельство на полезную модель. Заявка оформляется по тем же правилам, что изобретение, но при этом не надо доказывать неочевидность решения и Свидетельство выдается без проверки новизны, которая к тому же должна быть только для изделий аналогичного назначения (сумок) и, повторюсь, целиком лежит на совести заявителя. Срок - самый короткий из всех объектов (6 мес). И, наконей, патент на промышленный образец. Он, вероятно, всего ближе к разработанной Вами модели. Промышленный образец - это внешний вид изделия. Процедура оформления и затраты лежат где-то посередине между первыми двумя. Кроме Патентного закона существуют Правила оформления заявки, где очень подробно на 40 листах расписаны все требования к материалам заявки: в какой последовательности и что излагать, какие поля, интервалы печати надо использовать, в скольки экземплярах и за какими подписями представлять. Все это, конечно под силу лишь специалистам. Их существует два вида: зарегистрированные патентные поверенные и простые патентоведы. Сведения о патентных поверенных публикуются в Бюллетенях изобретений, журнале "Патенты и лицензии", других официальных изданиях (патентных поверенных в стране несколько сот). Патентоведов, то есть людей, обучавшихся в Институтах патентоведения, на курсах патентного ведомства и ВОИР, в каждом городе - сотни, если не тысячи. Они сохранились в технических библиотеках, на крупных предприятиях, уважающих себя ВУЗах и обязательно есть в Торгово-промышленных палатах. Стоимость услуг специалистов зависит от рыночной ситуации в городе, естественно, патентовед обойдется дешевле, в любом случае, учитывая длительность оформления и вероятность отказа в регистрации, необходимо заключать договор, где расписать, до какого этапа оформления Ваших прав он будет действовать.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X