Я хочу запатентовать несколько мной разработанных моделей женских сумок (действительно мной разработанных) как мне это сделать.

• г. Москва

Я хочу запатентовать несколько мной разработанных моделей женских сумок (действительно мной разработанных) как мне это сделать. С ув. Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Разработанные Вами модели подпадают под действие Патентного закона и могут быть защищены в качестве либо изобретения, либо полезной модели, либо промышленного образца. Выбор конкретного объекта зависит от того, что именно нового Вы внесли в уровень развития техники, разработав модель. Критерием получения патента на изобретение является то, чтобы техническое решение, которое появилось в результате разработки новой модели было новым, имело изобретательский замысел и было промышленно применимым. Процедура прохождения заявки может длиться годы. Для доказательства новизны необходимо выделить патентоспособное решение, например, способ втачки деталей, конструкцию застежки, найти по описаниям патентов, книгам и любым другим источникам похожие технические решения,отобрать те признаки, которые не упоминаются ни в одном из известных решений. Далее надо будет доказать, что эти признаки существенны, то есть без них получится не Ваша сумка, а что-то другое, да еще неочевидность этого решения для специалистов. Чуть проще и быстрее оформить Свидетельство на полезную модель. Заявка оформляется по тем же правилам, что изобретение, но при этом не надо доказывать неочевидность решения и Свидетельство выдается без проверки новизны, которая к тому же должна быть только для изделий аналогичного назначения (сумок) и, повторюсь, целиком лежит на совести заявителя. Срок - самый короткий из всех объектов (6 мес). И, наконей, патент на промышленный образец. Он, вероятно, всего ближе к разработанной Вами модели. Промышленный образец - это внешний вид изделия. Процедура оформления и затраты лежат где-то посередине между первыми двумя. Кроме Патентного закона существуют Правила оформления заявки, где очень подробно на 40 листах расписаны все требования к материалам заявки: в какой последовательности и что излагать, какие поля, интервалы печати надо использовать, в скольки экземплярах и за какими подписями представлять. Все это, конечно под силу лишь специалистам. Их существует два вида: зарегистрированные патентные поверенные и простые патентоведы. Сведения о патентных поверенных публикуются в Бюллетенях изобретений, журнале "Патенты и лицензии", других официальных изданиях (патентных поверенных в стране несколько сот). Патентоведов, то есть людей, обучавшихся в Институтах патентоведения, на курсах патентного ведомства и ВОИР, в каждом городе - сотни, если не тысячи. Они сохранились в технических библиотеках, на крупных предприятиях, уважающих себя ВУЗах и обязательно есть в Торгово-промышленных палатах. Стоимость услуг специалистов зависит от рыночной ситуации в городе, естественно, патентовед обойдется дешевле, в любом случае, учитывая длительность оформления и вероятность отказа в регистрации, необходимо заключать договор, где расписать, до какого этапа оформления Ваших прав он будет действовать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу запотентовать название своего магазина. Т.е. ,,Автоледи. Как мне правильно это сделать и куда обратиться?

Я дизайнер, работаю в фирме, производящей одежду. Трудовые отношения, зарплата официально оформлены. Понятно, что право собственности на разработанные мной модели одежды принадлежит фирме, а кому принадлежит авторское право, могу ли я требовать упоминания своего имени в связи с упоминанием тех моделей одежды и коллекций, которые я разработала сама и в комманде с коллегами. Если я уволюсь из этой фирмы, сохраниться ли за мной авторское право на разработанные мной модели, могу ли я, по крайней мере, использовать сделанные мной эскизы для оформления портфолио, которое будет использоваться при трудоустройстве в дальнейшем. Спасибо.

Как можно заставить конкурирующую фирму удалить с их сайта нами разработанный и выпущенный каталог моделей одежды, который они выдают за свой. По телефону и эл. почте установить контакт не удалось.

Хочу открыть магазин женских сумок, товар будет из китая, заказыватся через интернет какие проблемы могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть интернет-магазин по продаже копий известных марок наручных часов, женских и мужских сумок, ремней, бижутерии... что за это грозит по закону? Спасибо. Роман. ИП.

У меня есть интернет проект, новая схема продажи товаров, которую я хочу запатентовать. Как это правильно сделать, с чего начать, сколько и какие пошлины мне придется выплачивать, как провести патентный поиск? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение