Уважаемый Валерий Анатольевич! Огромное спасибо Вам за столь обстоятельный ответ на вопрос 37051.

К превеликому сожалению, в нём вы не указываете, каким (и) нормативно-правовым (и) актом (актами) оформление и оценка клада регламентированы. Более того, не вполне понятно, кто управомочен "поручить" финансовым органам произвести оценку клада и на кого ложится бремя несения возникших в связи с этим расходов. А самое главное-ответьте, пожалуйста, обязано ли производить оценку и оформление клада физическое лицо, нашедшее в виде клада денежные средства? Где эта норма содержится? Заранее премного благодарный Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Судя по настойчивости Ваших вопросов, я понял, что проблема имеет для Вас, так сказать, прикладное значение. Самым главным моментов является заявление о нахождении клада, которое должно быть подано в органы внутренних дел или налоговую инспекцию, расположенную по месту Вашего жительства или по месту обнаружения клада. Без этого заявления Вам сложно будет вести речь вообще о нахождении клада. Более того, Вас могут заподозрить в том, что Вы пытаетесь таким образом легализовать незаконно нажитые средства. Помните сюжет с кладом из "Бриллиантовой руки"? По Вашему заявлению в любом случае правоохранительные органы обязаны будут провести проверку. Что это за средства? Спрятаны во время войны, революции или это "общаг" какой-нибудь ОПГ. Главными нормативными документами здесь будут ГК и УПК. Что касается техники оценки не берусь назвать инструкцию, возможно она есть в налоговых органах, а может быть и нет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Перечислите виды нормативно-правовых актов о труде.

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс:

Статья 5. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: настоящим Кодексом; иными федеральными законами; указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Кодекс.

1.Конституция РФ (ст.7,17-19,30,37-39,45,46 и т.д.)

2.Трудовой Кодекс РФ

3.федеральные законы, регулирующие трудовые отношения (например, ФЗ о минимальном размере оплаты труда, об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве, ФЗ об объединениях работодателей, ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и т.д.)

4.федеральные законы, содержащие нормы о труде (например Кодекс об административных правонарушениях (ст. 5.27-5.34)

5.указы Президента (например, указ о размере пособия по временной нетрудоспособности), постановления Правительства (например, постановление о трудовых книжках), акты министерств и ведомств (например, постановление Минтруда об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже)

6.Законы и иные нормативно правовые акты субъектов РФ (например, Закон г. Москвы об охране труда в городе Москве)

7.Соглашения, коллективные договоры, локальные нормативные акты о труде на предприятии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Данный вопрос частично регулируется ст.5 Трудового кодекса РФ. В частности, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

настоящим Кодексом;

иными федеральными законами;

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно привести примеры каждого вида нормативно-правовых актов.

ответы на вопрос:

Задачки для студентов решаются исключительно на платной основе и по 100% предоплате. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Задачи для студентов решаем только на платной основе. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение