Возможно ли оформить право собственности на квартиру для одного из супругов, не указывая доли в собственности?.

• г. Калуга

Я и моя жена являемся участниками ДДУ относительно однокомнатной квартиры. Переход в собственнойсть еще не оформлялся. В ипотечном договоре указан только я. Можно ли при оформлении права собственности указать в этом документе одного собственника (меня или жену) без указания долей в собственности? Еще раз акцентирую внимание: в ДДУ фигурируем мы оба, но в праве собственности хотим указать одного человека. Как это сделать подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Андрей

оформляйте квартиру на двоих, затем один из вас дарит другому долю.

Уважаемый Андрей!

Можно. В данной ситуации Вам следует заключить с Вашей супругой договор уступки права требования по договору долевого участия, согласовать его у Застройщика и зарегистрировать в том месте, где регистрировали свой ДДУ. После сдачи в эксплуатацию дома и подписания акта приема-передачи квартиры, на основании договоров ДДУ и уступки права требования по договору долевого участия, Вы сможете зарегистрировать право собственности на одного из супругов.