Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №2910730

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Юрист г. Алейск
23.11.2015, 22:35

Здравствуйте!Вы имеете право до нового судебного заседания отозвать свой иск в связи с тем. что ответчик удовлетворил ваши требования и выплатил вам всю сумму долга или заявить отказ от иска в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отмена заочного решения судьи

На судебные заседания ответчик не являлся, хотя извещался должным образом (со слов судьи). В конечном итоге было вынесено заочное решение, которое ответчик оспорил (уже вынесено определение об отмене заочного решения). Судья ссылается на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании должным образом (в заочном же решении есть обратная формулировка) и появились новые обстоятельства.

Как доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс?

Юрист г. Хабаровск
29.05.2012, 18:13

вам это доказывать уже ни к чему. после отмены заочного решения, происходит пересуд в течении недели, неявка ответчика суду при этом не помеха. повторно заочное решение не принимается.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику?

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Юрист г. Москва
04.10.2015, 12:38

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы на риски

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена заочного решения суда

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Юрист г. Москва
12.02.2021, 09:00

Юлия, конечно можете не являться. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2021, 09:05

Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно явиться на судебное заседание и возражать против отмены заочного решения суда. Возможно Ваши аргументы будут убедительны для суда.

Если суд отменит заочное решение, то при дальнейшем рассмотрении гражданского дела, Вам придется поддерживать гражданский иск, иначе судья оставит его без рассмотрения. Для этого Вам надо или подать судье заявление о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия и поддержании иска или явиться на суд и поддерживать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение