Спросить бесплатно

Скажите пожалуйста, если отец сделал завещание квартиры на дочь,

имеет ли право на наследство мать (состоит в браке с отцом)?

вопрос №2911259
прочитан 411 раз

Здравствуйте!

Если мать к открытию наследства будет нетрудоспособной,то может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

Согласно ст 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Ваша дочь является наследником по праву представляния к имуществу бабушки и дедушки. Но важно знать: когда ей исполнилось 18 лет, когда и на кого была приватизирована квартира,


юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры»:

Добрый вечер, оспорить завещание конечно можно, но для этого нужны основания


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, Марина! Если этот дом был в собственности вашего отца, а брак между ним и его женщиной (сожительницей) не был оформлен в ЗАГСе,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Претендовать на получение наследства может только супруг наследодателя. Бывший супруг наследодателя такого права не имеет.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день!если у него наследников нет,то она в судебном порядке может доказать,что жили вместе. вели хозяйство и т.д.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X