Дадут ли отсрочку от армии, если срок обучения в новом ВУЗе увеличился на 2 года?
199₽ VIP

• г. Томск

Если дали отсрочку от армии на срок обучения в ВУЗе (4 года), затем перевелся в другой ВУЗ с потерей курса и там срок обучения - 5 лет, то есть теперь на обучение уйдет на 2 года больше, чем представлена отсрочка. Дадут ли доучиться или заберут в армию, ведь по закону в такой ситуации отсрочка сохраняется, если срок обучения при переводе из ВУЗА в ВУЗ увеличиться не более, чем на год?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется в случае однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом общий срок обучения у вас увеличивается от начального уже намного больше, чем на 1 год, т.е. отсрочки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Сохраняется ли отсрочка от армии, после перевода в другой вуз, а затем при восстановлении обратно в старый вуз?

Перевелся в другой вуз, не прошло ещё и семестра, уже пожалел об этом. Прочитал, что можно восстановится при уважительной причине (перевод, вроде причина уважительная) обратно на бюджет. Также прочитал, что государство предоставляет отсрочку от армии при восстановлении на образовательную программу, не превышающей срок обучения, более чем на год. Так ли это на самом деле, и сохранится ли отсрочка, если я восстановлюсь в старом вузе.

Я закончил ВУЗ и получил высшее образование. В данный момент я поступаю в аспирантуру в один ВУЗ, но через год планирую перевестись в другой.

Следовательно, когда я поступлю в аспирантуру, у меня будет задействована вторая положенная мне по закону отсрочка.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру в один ВУЗ, а через год перевожусь в другой ВУЗ? Одна отсрочка по обучению в ВУЗе уже закончилась в связи с окончанием обучения. Вторая будет предоставлена при поступлении в аспирантуру. Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Спасибо!

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со второго курса магистратуры на первый курс магистратуры в другой вуз, с бюджета на платку, если во время обучения на бакалавриате был перевод без потери курса из вуза в вуз? Все указанные вузы имеют государственную аккредитацию.

Сын перевелся из одного вуза в другой из-за разницы в предметах с конца 2 курса в конец 1,также на 4 года обучения через год вуз увеличил обучение на год,. в этом году заканчивается отсрочка первоначальная и похоже доучиться не дадут.

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Возможно ли перевестись в другой вуз на ПЕРВЫЙ курс, без потери отсрочки?

Слышал что отсрочка от службы сохраняется при условии, что при переводе суммарный срок вашего обучения останется прежним или увеличится НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ГОД!

Действует ли в таком случае продление отсрочки на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь перевестись в другой вуз с потерей года. Насколько мне известно, первая отсрочка от армии не теряется при переводе и во время учёбы в другом вузе меня не призовут. Вопрос: а будет ли мне в случае перевода предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре? Или при переводе теряется одна из двух отсрочек, которые положены для обучения и отсрочки для аспирантуры уже не будет?

Спасибо заранее всем ответившим.

В этом году окончил школу и не набрал необходимое количество баллов для поступления в вуз. На этот год есть временная отсрочка от армии по здоровью. Если в следующем году пересдам ЕГЭ и поступлю, то получу ли отсрочку от армии на время обучения. Или раз сразу после школы не поступил, то отсрочки не будет и заберут несмотря на обучение в вузе?

Перейти в другой ВУЗ можно только переводом на второй курс при сохрании отсрочки. Третью отсрочку, как известно не дадут. Могу ли я не перевестись, а поступить в другой ВУЗ на вечернее обучение, где также предусматривается выдача отсрочки, а срок обучения состовляет 3,5 года. Сейчас заканчиваю первый курс ВУЗа. Ведь в этом случае перед военкоматом я все равно ничего не выигрываю, а только теряю полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение