Нет ли подводных камней (Родственник не чужой мне, но дарить метры "случайно"оказавшемуся шустрику не хочется).

• г. Москва

Мой вопрос в следующем.

Имею квартиру в собственности (есть еще один зарегистрированный родственник). Могу ли я завещать кв-ру близкому мне человеку, с условием чтобы прописанный родственник пожизненно пользовался этой квартирой (нет у родственника родни и попивает он).

Существует ли подобная практика (в ГК это прописано-в теории возможно). Нет ли подводных камней (Родственник не чужой мне, но дарить метры "случайно"оказавшемуся шустрику не хочется).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно сдлеать в завещании завещательным отказом. Следует только учитывать, если зарегистрированный родственник относится к вашим обязательным наследникам, то все равно может получить долюб при наличии завещания

Спросить
Пожаловаться

Имею квартиру в собственности, в ней зарегистрирован мой родственник. (родственник-доверчивый простак). Хочется обеспечить ему пожизненное проживание на моей площади. Собираюсь дать завещательный от (на)каз моему близкому человеку (написать завещание, где оговорить проживание родственника). Будут ли обязаны наследники моего близкого человека исполнять мою волю.

Существует ли такая практика.

Спасибо.

Ув. юристы!

Имею в собственности жилплощадь. На ней зарегистрирована моя родственница (я ее единственный близкий). Родственница периодически попивает. Как мне завещанием обеспечить ей единоличное пожизненное проживание в этой квартире без права собственности (не долго квартира будет в ее собственности-такой человек).

Я понимаю, что могу воспользоваться завещательным отказом (т.е. завещать квартиру близкому мне человеку и оговорить пожизненное пользование родственницы, но ведь тогда они оба будут иметь право пользования этой квартирой.

Как практически обеспечить единоличное проживание моей родственницы.

Спасибо.

Может ли собственник распоряжаться своей квартирой, а именно завещать, дарить, без согласия прописанного в этой квартире (без права собственности) другого родственника?

Какова разница в случае, если прописанный совершеннолетний или не совершеннолетний?

Спасибо.

Можно ли совершить какую-либо сделку с приватизированной квартирой без её собственника, собственник в данной квартире не проживает, а проживает его родственник, прописанный в этой квартире, в приватизации этот родственник не участвовал. Может ли родственник прописать в эту квартиру кого-либо, без согласия собственника жилья? Есть ли обходные пути для родственника, чтобы продать или подарить квартиру?

Есть частный дом в котором прописаны 9 человек. Собственник этого дома желает продать дом своему близкому родственнику (дочери). Однако не все прописанные родственники дают согласие. Как быть?

Человека вносят в федиральный розыск за особо тяжкое преступление. У него есть приватезированная квартира, владелец он один, но прописан еще один человек, который там не живёт. У родственника прпавшего преступника есть бессрочная гинеральная доверенность на эту квартиру. Что будут делать с квартирой? Сможет ли этот родственник продать её через годы, если не найдется пропавший преступник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация заключается в следующем: я из другого города и в 2002 г. меня прописал к себе в приватизированную квартиру родственник (муж моей тети), в которой он является собственником (т.е. приватизирована на него). Квартира поделена на следующие доли: 1/3 принадлежит родственнику (муж тети),2/3 его совершеннолетнему сыну (моему двоюродному брату).

В 2004 г. я съехала от родственника и на данный момент снимаю квартиру.

Родственник грозит меня выписать через суд, но прописаться мне больше некуда. Деньги за кварплату отдаю родственнику 1 раз в квартал. Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

И есть ли у меня шанс остаться прописанной у родственника?

Заранее большое спасибо.

До свидания.

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение