Нет ли подводных камней (Родственник не чужой мне, но дарить метры "случайно"оказавшемуся шустрику не хочется).

• г. Москва

Мой вопрос в следующем.

Имею квартиру в собственности (есть еще один зарегистрированный родственник). Могу ли я завещать кв-ру близкому мне человеку, с условием чтобы прописанный родственник пожизненно пользовался этой квартирой (нет у родственника родни и попивает он).

Существует ли подобная практика (в ГК это прописано-в теории возможно). Нет ли подводных камней (Родственник не чужой мне, но дарить метры "случайно"оказавшемуся шустрику не хочется).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно сдлеать в завещании завещательным отказом. Следует только учитывать, если зарегистрированный родственник относится к вашим обязательным наследникам, то все равно может получить долюб при наличии завещания