Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.12.2001, 22:59

Извините, может вопрос не в тему сайта но где в инете можно найти законы.

Конкретно меня интересует "чернобыльский закон", новый КЗОТ, новый пенсионный закон. Заранее благодарен.

Ответы юристов

26.12.2001, 23:36

Можно посмотреть в нескольких базах:

http://base.COM.ru/CGI-bin/lawindex

http://antitax.ru/lawbase/lawbase-f.html

Вопрос

09.06.2002, 18:17

Сайты, где можно ознакомиться с семейными кодексами стран СНГ.

Сайты, где можно ознакомиться с семейными кодексами стран СНГ.

Ответы юристов

14.06.2002, 23:25

Что касается семейного законодательства Республики Беларусь - сайт ncpi.gov.by, там же можно найти ссылки на официальные сайты, содержащие правовую информацию некоторых других государств, в том числе и СНГ.

Вопрос

14.04.2020, 14:49

Я зашёл на сайт кодекс и право Цугунян Армен хочу расторгнуть договор с ними.

Я зашёл на сайт кодекс и право Цугунян Армен хочу расторгнуть договор с ними.

Ответы юристов

14.04.2020, 14:54

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

14.04.2020, 14:55

Расторгайте, это ваше право, вышлите им заявление о расторжении договора.

14.04.2020, 15:11

Расторгайте, это Ваше право и требуйте возврата денег.

Причем все штрафы и удержания не законны. Кроме уже стоимости выполненной работы..

14.04.2020, 15:12

в вашей ситуации

можете направить письменное уведомление о необходимости расторгнуть договор.

14.04.2020, 15:59

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обращайтесь к исполнителю с письменным заявлением об отказе от договора и возврате оплаченных денежных средств.

Вопрос

30.11.2016, 23:26

Хотел посмотреть кодекс коллекторов, что можно а что нельзя, но сайт не открывается, это означает не хрен там тебе делать! Почему?

Хотел посмотреть кодекс коллекторов, что можно а что нельзя, но сайт не открывается, это означает не хрен там тебе делать! Почему?

Ответы юристов

30.11.2016, 23:27

Цитата:
Хотел посмотреть кодекс коллекторов, что можно а что нельзя, но сайт не открывается, это означает не хрен там тебе делать! Почему?

Какой кодекс коллекторов? Вы о чем вообще? Нет такого документа.

Все права закреплены в ГК РФ.

Вопрос

16.07.2014, 12:29

Случайно попал на сайт порнографии тут же получил предупреждение и штраф 2000 ст 14.5 КоАП не соответствует.

Случайно попал на сайт порнографии тут же получил предупреждение и штраф 2000 ст 14.5 КоАП не соответствует.

Ответы юристов

16.07.2014, 12:34

Это разводка на деньги.

Штраф так не объявляется.

16.07.2014, 12:37

Ст.14.5 КоАП РФ вообще о другом-о нарушениях в сфере предпринимательской деятельности. Кто Вам оформлял протокол. От кого вы получили предупреждение и штраф? Напишите. Отвечу. Удачи!

Вопрос

28.10.2018, 17:21

Является ли вход на запрещённый в РФ сайт (который блокирует РКН) неправомерным доступом. (ст 272 ук рф)

Является ли вход на запрещённый в РФ сайт (который блокирует РКН) неправомерным доступом. (ст 272 ук рф)

Ответы юристов

28.10.2018, 17:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно это неправомерный доступ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.10.2018, 17:45

Не является если данная информация не защищается другими законами, Например: Законом об авторском праве, если же информация нарушает политику безопасности либо ещё какие либо нормы то данное деяние карается штрафом до 200 тысяч рублей либо 300 часами обязательных работ либо же лишением свободы сроком 2 года.

Вопрос

04.08.2017, 20:11

163 ст УК РФ Сломали сайт и требуют денег

Я купил сайт у знакомого. По истечение времени старый владелец его сломал. Сейчас требует за починку 50 тысяч рублей.

Насколько я понимаю-сайт-это не есть имущество, так как Иму́щество — совокупность вещей. А вещи-Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира.

Его действия попадают под статью 163 ч 1.

К тому-же я понимаю, что очень трудно будет доказать, что он его сломал специально. И если да грозит ему реальный срок за это? (ранее не судим)

Благодарю.

Ответы юристов

04.08.2017, 20:15

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения по статье 163 вам его трудно будет привлечь, но можно привлечь по статье 159 УК РФ, то есть обман, если будет доказано, что сам сломал, экспертизу можно провести.

Вопрос

04.08.2017, 21:15

Алексей, спасибо за ответ, а почему вы считаете, что 159 тут будет уместна? Хищении, или приобретении права тут никакого нет, Обмана тоже нет. Он выполнил все обязательства по устному договору передачи прав. Он его просто вывел из строя сайт. Заранее это он не планировал, так как, я у него спросил про системные файлы и он понял, что пароль я не поменял, заранее умысла не было. Вы все равно думаете, что 159 тут будет уместна? Я думаю только 163, но и то.., не факт, так как вы ответили, что это оч и оч сложно из-за того, что это не материальная вещь-сайт.

Уточните еще пожалуйста, его не привлечь по 163 из-за того-что сайт-это не имущество? Или по другим причинам?

Ответы юристов

04.08.2017, 21:20

В соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения по 163 состав преступления состоит уже в самих угрозах с целью хищения, а он обманывает, что сайт сам сломался. Что бы денег слупить.

04.08.2017, 21:26

В данном случае с Вами, пожалуй, можно согласиться по применению ст. 163 УК РФ. Только для суда будут необходимы экспертные заключения. Что касается имущества, которое должно состоять из осязаемых предметов материального мира, то это определение уже давно не актуально с появлением безналичных расчетов, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и.т.д.

Вопрос

25.10.2016, 10:06

Какую статью КоАП могут применить если не размещен план-график закупок в официальный сайт закупок?

Какую статью КоАП могут применить если не размещен план-график закупок в официальный сайт закупок?

Ответы юристов

25.10.2016, 11:40

Ч.3. ст. 7.3. КоАП РФ:

Цитата:
Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских