Нужно ли нотариальное заверение соглашений о детях и имуществе при разводе через мирового судью?

• г. Москва

При разводе через мирового судью мы собираемся преставить соглашение о детях и соглашение о разделе имущества.

Требуется ли нотариальное заверение этих соглашений?

Если требования к форме этих соглашений, и если да, то где они определены?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

соглашение можете составить сами или у юриста за плату. у нотариуса обязательно только по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

При разводе по обоюдному согласию супругов возможно составление взаимного соглашения о разделе имущества и о проживании и содержании детей. Существует ли юридическая форма по которой составляется подобное соглашение и требуется ли для этого нотариальное заверение документа?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Как правильно самостоятельно в письменной форме написать добровольное соглашение по разделу имущества между супругами (без оценки имущества и без нотариального заверения) при разводе (что предусматривается законом, развод через ЗАГС)?

Где можно найти соответствующую форму соглашения и в скольких экземплярах она пишется? Один экземпляр пишет муж, второй - жена или совместно?

Надо ли такое соглашение регистрировать в органах государственной регистрации, если и так делимое имущество оформлено в собственность того, кому оно отходит при заключении соглашения?

Спасибо. Надеюсь на ваше внимательное отношение к сути проблемы.

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Как правильно составить соглашение о разделе имущества при разводе. Нужно ли нотариальное заверение? Когда лучше это сделать до развода или после? И смогу ли я распоряжаться имуществом полученное в соглашении?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

В отношении имущества, которое оформлено на супруга, которому переходит имущество в собственность при разделе по соглашению, регистрация перехода права требуется или нет? или просто достаточно представить соглашение о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение