Права на жилье при переселении - возможность получить однокомнатную квартиру равнозначную по площади 45 кв.м и переселение за МКАД без согласия

• г. Москва

Планируем приобрести 2-х комнатную квартиру 45 кв.м ЮЗАО в пятиэтажке под снос, реконструкция. Другой собственности не имеем. Семья из 4-х человек, 2-е маленьких детей и ждем 3-его. Дом по плану должны были снести до 2011 года, префектура обещает снос в 2015. На какое жилье мы имеем право при переселении: могут ли дать однокомнатную квартиру равнозначную по площади 45 кв.м, вместо 2-х комн.? переселить за МКАД или другие районы Москвы без нашего согласия. И может ли измениться ситуация, если дети будут тоже собственниками (используя Материнский капитал)? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Ольга

если квартира будет в собственности, то при сносе обязаны предоставить выкупную цену не менее рыночной стоимости сносимого жилья, в счет выкупа возможно предоставление квартиры (ст. 32 ЖК РФ)

Ольга, ситуация меняется очень и очень часто, так что как минимум до конца 2014 года Вам об этом задумываться не стоит. На данный момент, дадут Вам двушку в этом же районе (должны по крайней мере). Сейчас стоит вопрос о том, чтобы снова при сносе решать вопросы расселения, но никакой конкретной информации пока нет.

Так что, на данный момент - только равнозначное жилье, т.е. двушку в аналогичном районе.