Как рассчитать налог на долю в коммунальной квартире размером 25/128 при заданных параметрах

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать размер налога, который должен заплатить человек, получивший в дар долю (25/128) в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры 177 кв м, жилая 128 м, жилая площадь доли (комнаты) 25 м. Инвентаризационная стоимость квартиры на 01.01.2010 составляла 1 028 837 рублей. Хотя бы приблизительно, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Если дарение оформлено между лицами, не являющимися близкими родственниками, взимается 13% налог на доходы физических лиц, т.к. у одаряемого лица получается доход. Эта сумма взимается от стоимости квартиры ( 2010г уже старые сведения), новые дадут по запросу нотариуса до оформления договора дарения.

Вы не пишите,кем вам приходится даритель,являетесь ли Вы гражданином РФ и т.д.

Но приблизительно вот так.

Если близкие родственники налог не уплачивается.

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.

Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.-Резидент РФ,это гражданин РФ,проживающий на территори РФ постоянно и уплачивающий здесь налоги.

Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%. Ставка налога для нерезидентов может быть изменена только международным соглашением, исключающим двойное налогообложение.

25/128= примерно 1/5= 20 %,для удобства подсчета,остальное думаю сможете и сами

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 217 НК РФ п.18.1

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Информация об изменениях:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);