Возможно ли лишение водительских прав за передачу управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и как избежать этого на суде?

• г. Уфа

Могут ли лишить водительскийх прав за передоверение управления транспортным средством человеку в состояниии лёгкого алкогольного опьяниение, при условии, что он вёз водителя в больницу с вывихом плечевого сустава (т.е. иного варианта не было), если да то на какой срок. Ив каком случае этого можно избежать на суде (что нужно говорить)... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, поскольку это нарушение предусмотрено ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ: 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух.

С уважением