Как и с какими документами обратиться в УЦДА для получения алиментов и содержания матери до 3-летнего возраста ребенка

• г. Тверь
Ответы на вопрос (2):

Евгения

обращайтесь с заявлением к мировому судье, взыскивайте алименты на ребенка и себя Документы - справка с места жительства, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. На ребенка взыскивайте в процентном соотношении- 1/4 часть зарплаты должника, на себя - в твердой денежной сумме - 3-8 тысяч рублей в месяц

Здравствуйте, Евгения!

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.

В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, считая с момента вынесения судебного приказа, для представления своих возражений.

Документы, необходимые для подачи искового заявления:

Заявление о выдачи судебного приказа;

Исковое заявление по месту нахождения ответчика (истца) о взыскании алиментов – в случае обычного искового производства;

Свидетельство о рождении ребенка;

Выписка из ЖЭКа о том, что ребенок фактически проживает с заявителем;

Свидетельство о расторжении брака;

Копия паспорта заявителя.

Перед подачей иска необходимо разобраться, какие доходы супруга вам известны. Если у вашего бывшего супруга имеется постоянный стабильный заработок, то можно подавать иск о взыскании алиментов в общем порядке – то есть на одного ребенка с дохода бывшего супруга будут взыскиваться 25%, на двоих детей– 33%, на троих и более – 50% от своего заработка.

Если стабильного заработка у бывшего супруга нет, то имеет смысл подать на установление размера алиментов в твердой сумме.

Удачи