Как и с какими документами обратиться в УЦДА для получения алиментов и содержания матери до 3-летнего возраста ребенка

• г. Тверь
Ответы на вопрос (2):

Евгения

обращайтесь с заявлением к мировому судье, взыскивайте алименты на ребенка и себя Документы - справка с места жительства, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. На ребенка взыскивайте в процентном соотношении- 1/4 часть зарплаты должника, на себя - в твердой денежной сумме - 3-8 тысяч рублей в месяц

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.

В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, считая с момента вынесения судебного приказа, для представления своих возражений.

Документы, необходимые для подачи искового заявления:

Заявление о выдачи судебного приказа;

Исковое заявление по месту нахождения ответчика (истца) о взыскании алиментов – в случае обычного искового производства;

Свидетельство о рождении ребенка;

Выписка из ЖЭКа о том, что ребенок фактически проживает с заявителем;

Свидетельство о расторжении брака;

Копия паспорта заявителя.

Перед подачей иска необходимо разобраться, какие доходы супруга вам известны. Если у вашего бывшего супруга имеется постоянный стабильный заработок, то можно подавать иск о взыскании алиментов в общем порядке – то есть на одного ребенка с дохода бывшего супруга будут взыскиваться 25%, на двоих детей– 33%, на троих и более – 50% от своего заработка.

Если стабильного заработка у бывшего супруга нет, то имеет смысл подать на установление размера алиментов в твердой сумме.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать на содержание матери по уходу ребёнка до трех лет, подскажите какие документы нужно собрать и куда обратиться с пакетом документов?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (6 мес) Хочу развестись с мужем. Какие документы нужны, чтобы подать на алименты на ребенка и содержание меня до тех пора пока дочери не исполниться 3 года?

Какие документы надо для того чтобы подать на отца ребёнка на алименты на содержания жены до того момента пока ребёнку не исполниться 3 года? Отец ребёнка работает не официально и никаких документов о своей зарплате он не сможет предоставить. Что тогда делать?

Куда обратиться, чтобы подать на алименты и содержание матери? Мы не разведены, ребенку 11 месяцев. От чего зависит размер содержания матери? До полутора лет выплачивается или до 3 (содержание матери) и с какого дня будут выплачиваться алименты? Большое спасибо.

Жили в гражданском браке родился ребенок, записали на него. Могу ли я требовать алименты на ребенка и свое содержание пока ребенку не исполница 3 года. В каком размере выплачивается сумма на содержание матери. Доходы он скрывает.

Судом присудили содержание матери до трех лет и алименты на ребёнка, сохранится ли содержание матери если я выйду на работу когда ребёнку исполнится 1,5 лет или нужно писать отказ от содержания,?

Я бы хотела узнать могу ли я подать на своего бывшего мужа, на алименты на содержания меня пока ребёнку не исполнится 3 года, Если наш брак был менее года? Я получаю декретные выплаты с работы и алименты на содержание ребёнка, или я не считаюсь нуждающейся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Сейчас я плачу матери ребенка наличными на содержание ребенка. Как подать на алименты, чтобы платить алименты официально? Куда обратиться? Какие документы предоставить, чтобы мне отцу платить алименты?

Я с ребёнком приписана в одном месте муж в другом, находимся в законном браке, разводится пока не планируем. Хочу подать в суд на алименты на содержания ребёнка и содержания себя пока ребёнку не исполнится 3 года, какие документы мне нужны?

Я на отца ребёнка подала на алименты, скоро заседания суда. Могу ли я потом подать на отца ребёнка заявление на алименты на содержания жены пока ребёнку не исполниться 3 года? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение