Вопросы и ответы о наследовании вклада и доли в квартире после смерти отца

• г. Москва

У меня в сентябре 2013 г умер отец, у него остался вклад в сберегательном банке и доля в приватизированной квартире, где он проживал вместе с моей мамой. Они были прописаны там вдвоем. Мама захотела получить вклад папы, на вклад не было никакого завещания и по закону он делится между женой и дочерью, как нам объяснил нотариус.

Он дал нам перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство– денежный вклад в сбербанке и доля в квартире.

Нотариус сказал, что должна отказаться от денежного вклада и доли в квартире в пользу матери. У меня возникает вопрос, почему при обращении за наследованием вклада, возник вопрос об отказе от доли в квартире. Это связанные между собой вещи или они рассматриваются отдельно?

Если я отказываюсь от вклада, то вклад получает мама, и если я отказываюсь от доли в квартире, то квартира остается ей и она может распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить) и тогда я не являюсь наследником этой квартиры?

Став полноправным собственником может ли она написать завещание в пользу например внука, чтобы я не вступала в наследование, т.е квартира после ее смерти сразу досталась внуку?

Документы мне нужно подать до 09.03.2014 г.

В перечне написано нужно подать документы лично - мое свидетельство рождении (с копией), свидетельство о заключении брака (с копией), заявление об отказе от наследства (подать лично с паспортом).

Нужно ли мне лично подавать документы, т.к я живу очень далеко и не смогу приехать для их подачи.

Вообщем если коротко, нужно нотариусу предоставить документы до 09.03.14. для получения свидетельства о праве на наследство, сама лично я их предоставить не смогу. Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина!

Документы за Вас может подать мама или третье лицо на основании Вами выданной и нотариально удостоверенной доверенности.

Отказываться от наследства или принимать - это только Ваше личное решение, заставить Вас никто не может. Если все имущество будет оформлено только на маму, она, после получения свидетельства о праве собственности, распорядиться им по своему усмотрению, подарить, завещать, продать, как родственникам, так и третьим лицам.

Валентина, здравствуйте! Начну с того, что нотариус не имеет право указывать, отказываться от наследства или нет. Это решаете только ВЫ. Если вы отказываетесь от наследства, то отказываетесь от ВСЕГО наследства. Наследовать долю в праве на квартиру, но отказаться от доли в праве на вклад - НЕЛЬЗЯ.

Если откажетесь от наследства, то, естественно, останетесь без денег и без доли в праве на квартиру. Как распорядиться своим имуществом мама - неизвестно..

Если хотите, чтобы наследовалась доля в праве на квартиру, а деньги достались маме, то впоследствии, после оформления насл. прав этот вопрос вполне можно решить по соглашению с мамой.

Если Вы сами не можете оформить свои насл. права, то это может сделать за Вас Ваш представитель с соответствующей доверенностью. Обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.