Как перевести пациента психиатрической больницы в другое место лечения? Требуется помощь в случае отказа врачей
597₽ VIP

• г. Москва

Требуется ваша помощь.

Если коротко, как может ли пациент психиатрической больницы, помещенный туда по решению суда, покинуть ее, либо перевестись в больницу по месту жительства?

Вот полная история (извините за излишнюю эмоциональность и детали):

Моя мама страдает психическим заболеванием (находится под наблюдением психиатра, периодически посещает стационар). Около месяца назад мама поехала в другой город в гости, где ей внезапно стало плохо. Ее знакомая сообщила что мама была в невменяемом состоянии и ее отвезли в ближайшую психиатрическую больницу, расположенную в сельской местности.

Об этом мы (я и моя сестра) узнали постфактум. Связи с мамой до посещения больницы не было.

Лечащий врач сообщил что так как мама поступила в неадекватном состоянии, то состоялся суд для того чтобы ее могли лечить сильнодействующими средствами без ее согласия и что мама ориентировочно проведет в больнице месяц. Решения суда я не видел.

Я живу в другом городе и не имею возможности часто навещать маму. Когда приехал к ней, видел что она в осознанном состоянии. Мама жаловалась на тюремные условия содержания и воровство ее вещей.

Остальные разы ездила моя сестра, которая сообщила мне о том что вещи, оставленные мной для мамы были потеряны персоналом. Просила перевести ее в ту больницу, где она всегда лечилась (в городе где она живет).

Месяц уже прошел, лечащий врач мамы ушел в отпуск до середины декабря. Новый врач сообщил что мама проведет в больнице еще минимум два (!) месяца, на просьбу о переводе ответил отказом.

Это все мне рассказала сестра после очередного посещения больницы. У меня сложилось впечатление что врачи заинтересованы в том чтобы ее там держать подольше (возможно, для получения денег по ОМС). Связи с мамой и врачами нет никакой, кроме того как лично приехать.

Прошу проконсультировать о правах мамы, моих и сестры, как близких ее родственников в такой ситуации. Каким образом можно ее перевести в другую больницу? Как я понимаю, добровольно она выписаться не может так как в больнице она по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

Алексей

согласно закону

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

ст.11

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

(2) Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо.

К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Положение части третьей статьи 33 во взаимосвязи с положениями частей первой и второй статьи 32, части первой статьи 34 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статьи 133, части первой статьи 263, частей первой и второй статьи 303 и части первой статьи 304 ГПК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не допускает принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).

(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

татья 37. Права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помещения его в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, по согласованию с администрацией иметь религиозные атрибутику и литературу;

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Статья 38. Служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах

(1) Государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.

(2) Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Согласно ст.29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке является:

Согласно ст.33

Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

Согласно ст.36 Продление госпитализации в недобровольном порядке.

Пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

(2) Лицо, помещенное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

(3) По истечении шести месяцев с момента помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется администрацией психиатрического стационара в суд по месту нахождения психиатрического учреждения. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, помещенного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

Статья 37. Права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 37 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

выписывать газеты и журналы;

ГАРАНТ:

О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении, см. разъяснение Минтруда РФ от 18 сентября 1997 г. N 6, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 18 сентября 1997 г. N 45

вести переписку без цензуры;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

Каким образом можно ее перевести в другую больницу ? Как я понимаю, добровольно она выписаться не может так как в больнице она по решению суда?

Каким образом можно ее перевести в другую больницу ?

Никак. тк именно суд определил ее туда.Поэтому право выбора больницы при принудительной госпитализации ей и вам не предоставлено.

Какой моральный вред , Конвенция и проверка прокуратуры? Если постановление суда о принудительной госпитализации вынесено на основании закона с участием прокурора и при его положительном заклчении о такой необходимости?