Как обязать застройщика и управляющую компанию пустить в гараж после приобретения машиноместа без регистрации права собственности?

• г. Москва

Приобрел машиноместо в подземном паркинге своего дома по договору «уступки имущественного права на приобретение в собственность машиноместа» у застройщика (ГУП г Москвы). Сейчас собираю пакет документов для иска о призвании моего права собственности на это машиноместо (получение «розового сводетельства»).

Вопрос в следующем: согласно Договору мне «для последующей государственной регистрации права собственности принадлежит Машиноместо №… с хр-ками и… пр.». Т.е. я являюсь собственником, хотя пока не зарегистрированным. Гараж закрыт и машины туда не пускают – соотвественно доступа к своему машиноместу я не имею и использовать не могу (хотя гараж введен в эксплуатацию). Могу ли я обязать Застройщика и/или управляющую компанию пустить меня в гараж? Нужно ли для этого подавать в суд? Нужно ли сначала получить «зарегистрированное» право собственности (розовое свидетельство)?

Заранее спасибо!

С уважением, Аркадий.

Ответы на вопрос (5):

Если машиноместо было вам передано по акту приема- передачи, то вы можете требовать допуск к нему, но лучше поторопиться с оформлением собственности через суд, возможно в иске одновременно указать и требование о допуске, чтобы потом было решение для приставов в случае, если вас и как собственника не будут пускать.

Отсутствие возможности государственной регистрации права собственности истца на машиноместо влечет невозможность осуществления истцом права владения, пользования и распоряжения машиноместом, гарантированного ст. 35 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Согласно п.1 ст. 2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.

Если вы полностью исполнили свои обязательства по договору уступки права (требования) и, имея право требования по данному договору, фактически, владеете машиноместом после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права. В соответствии с п.1 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация права (собственности) осуществляется на основании судебного решения.

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Согласно п.2 ст.223 Кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Таким образом, моментом возникновения права собственности на недвижимость (квартиру) по договору купли - продажи является его регистрация учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. После регистрации можно подавать в суд с требованием о допуске в гараж.

п.2 ст. 8 Гражданского кодекса указано, что подлежащее госрегистрации право на имущество наступает с момента регистрации прав на него, если законом не установлено иное. В п.1 ст.2 Закона о регистрации прав говорится, что именно госрегистрация является единственным доказательством существования данного права, которое может быть оспорено исключительно в судебном порядке.

Право собственности на машиноместо подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация является признанием и подтверждением государством в соответствии с ГК РФ наступления прав на недвижимость.

Для более подробной консультации,а также для уточнения вопроса о необходимости обращения в суд для признания права собственности на машиноместо нужно смотреть ваш договор.

Аркадий, я бы считал нужным соединить требования о признании права собственности и о нечинении препятствий в пользовании собственностью.