Как обязать застройщика и управляющую компанию пустить в гараж после приобретения машиноместа без регистрации права собственности?

• г. Москва

Приобрел машиноместо в подземном паркинге своего дома по договору «уступки имущественного права на приобретение в собственность машиноместа» у застройщика (ГУП г Москвы). Сейчас собираю пакет документов для иска о призвании моего права собственности на это машиноместо (получение «розового сводетельства»).

Вопрос в следующем: согласно Договору мне «для последующей государственной регистрации права собственности принадлежит Машиноместо №… с хр-ками и… пр.». Т.е. я являюсь собственником, хотя пока не зарегистрированным. Гараж закрыт и машины туда не пускают – соотвественно доступа к своему машиноместу я не имею и использовать не могу (хотя гараж введен в эксплуатацию). Могу ли я обязать Застройщика и/или управляющую компанию пустить меня в гараж? Нужно ли для этого подавать в суд? Нужно ли сначала получить «зарегистрированное» право собственности (розовое свидетельство)?

Заранее спасибо!

С уважением, Аркадий.

Ответы на вопрос (5):

Если машиноместо было вам передано по акту приема- передачи, то вы можете требовать допуск к нему, но лучше поторопиться с оформлением собственности через суд, возможно в иске одновременно указать и требование о допуске, чтобы потом было решение для приставов в случае, если вас и как собственника не будут пускать.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие возможности государственной регистрации права собственности истца на машиноместо влечет невозможность осуществления истцом права владения, пользования и распоряжения машиноместом, гарантированного ст. 35 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Согласно п.1 ст. 2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.

Если вы полностью исполнили свои обязательства по договору уступки права (требования) и, имея право требования по данному договору, фактически, владеете машиноместом после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права. В соответствии с п.1 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация права (собственности) осуществляется на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Согласно п.2 ст.223 Кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Таким образом, моментом возникновения права собственности на недвижимость (квартиру) по договору купли - продажи является его регистрация учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. После регистрации можно подавать в суд с требованием о допуске в гараж.

Спросить
Пожаловаться

п.2 ст. 8 Гражданского кодекса указано, что подлежащее госрегистрации право на имущество наступает с момента регистрации прав на него, если законом не установлено иное. В п.1 ст.2 Закона о регистрации прав говорится, что именно госрегистрация является единственным доказательством существования данного права, которое может быть оспорено исключительно в судебном порядке.

Право собственности на машиноместо подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация является признанием и подтверждением государством в соответствии с ГК РФ наступления прав на недвижимость.

Для более подробной консультации,а также для уточнения вопроса о необходимости обращения в суд для признания права собственности на машиноместо нужно смотреть ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий, я бы считал нужным соединить требования о признании права собственности и о нечинении препятствий в пользовании собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли машиноместа в подземном паркинге 15 м 2 из 30 м 2. Скажите, имеет ли право второй долевой собственник застройщик, сдавать машиноместо без моего согласия?

Хотим продать машиноместо.

Вил права: общая долевая собственность 1/74

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи)

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности машиноместо),-договор купли-продажи гаража, машиноместа,

- акт приема – передачи гаража, машиноместа, объекта между продавцом и покупателем,

- кадастровый паспорт гаража и экспликация,

- квитанция об уплате государственной пошлины

Все необходимые документы есть

Подскажите пожалуйста куда с ними необходимо обращаться? Как выглядит процесс продажи? Какую сумму необходимо заплатить (госпошлина, нотариус)

Хотим приобрести нежилое помещение в подземной парковке МКД, все машиноместа раскуплены, площадь для всех машиномест 330 кв.м., и площадь нежилого 332 кв.м, но это территория как место общего пользования, это общий проезд ко всем машиноместам. Дом новый, хотели перевести это нежилое в МОП, но не сделали этого и помещение продают теперь. Как нам быть с собственниками машиномест? Кадастровая стоимость приобретаемого помещения 6 млн. рублей, стоимость одного машиноместа 1,5-2 млн руб. Как нам продать в будущем это помещение в собственность дома или собственников машиномест? Или установят серветут какой-то? Или как нам быть? Как нам в полной мере можно будет пользоваться нашим помещением?

Имеется машиноместо в подземном паркинг, пристроенном к многоквартирному дому 2017 года постройки. Оформлено как пай без права собсвенности.

Возможно ли получить право собственности на такое машиноместо? Если да, что для этого нужно сделать?

Два года назад застройщик открыл продажи машиномест в подземном паркинге недавно построенного многоквартирного дома.

По договору купли-продажи я в числе первых (возможно, и самый первый) купил одно машиноместо. Место осмотрел, вопросов ни место, ни состояние паркинга у меня не вызвали, акт приема-передачи был подписан.

Согласно акту "Машиноместо передано покупателю в надлежащем техническом состоянии, соответствующем действующим стандартам безопасности, санитарным нормам и правилам. Машиноместо пригодно для использования по своему целевому назначению."

Так же согласно акту я обязан заключить договор на эксплуатацию с управляющей компанией.

Далее машиноместо было оформлено в собственность в Росреестре.

Однако при попытке заключить договор с УК, получил информацию, что УК паркинг у застройщика еще не приняла, надо немного подождать (проблемы с механикой въездных ворот).

Ожидание растянулось уже на 2 года, т.к. впоследствии (с началом весенне-летнего сезона) выяснилось, что паркинг имеет множество протечек, с которыми, по информации от УК, застройщик периодически пытался безуспешно бороться.

Имеется официальный ответ на запрос в УК по вопросу эксплуатации паркинга, в котором сказано, что застройщик до сих пор не закончил ремонтно-восстановительные работы и не передал паркинг в эксплуатацию.

Есть ли перспективы расторжения ДКП с застройщиком и возврата мне оплаченных денежных средств?

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два машиноместа в общем подземном гараже. На каждое машиноместо оформлено свидетельство о собственности. Каждое машино место это доля в праве на весь объект подземный гараж. При определении налоговой базы налоговая просуммировала доли двух машиномест. Из за этого налоговая база превысила 500 тыс и налог мне рассчитали по ставке 2% . А если бы считать налог на каждое машиноместо то ставка была бы 0.3. Можно ли оспаривать суммирование долей двух машиномест в одном гараже при исчислении налога при том, что каждое машиноместо имеет отдельное свидетельство о собственности?

Дарят машиноместо в подземном паркинге).

Два вопроса:1 в документах нигде не числится номер машиноместа этой подземной парковки (я поставлю на место которое закреплено за нами на словах номер 1 допустим, а если кто нибудь из дольщиков решит что это его место и попросит не ставить, как быть?)) ведь по бумагам у меня просто доля в подземном паркинге дома

2.владельцы говорят что не платят коммуналку за машиноместо, мол им не приходят квитки (за чей счёт тогда свет, уборка парковки и т.д)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение