Спросить бесплатно

Какие документы необходимы при дарении части квартиры, приватизированной?

вопрос №2913410
прочитан 254 разa

Необходим сам договор, правоустанавливающий документ на квартиру, кадастровый паспорт квартиры

Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, г.Коломна !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2013г

23:23 моск.

Спасибо за ответ!

Сергей, здравствуйте! Только не части, а доли в праве собственности на нее. Это правоустанавливающие и правоподтверждающие документа на долю с ксерокопиями. И сам договор дарения, в количестве экз. по количеству сторон сделки, плюс - один для Росреестра. В МО также требуют и акт приема-передачи (незаконно, но...). И по поводу кадастрового паспорта: он нужен только в том случае, если в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру или долю в праве на нее нет.

Другие документы не нужны.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Договор дарения, паспорта, квитанции об оплате госпошлины нотариусу и за госрегистрацию.


юрист Манзанов Евгений Сергеевич:

Здравствуйте. По поводу квартиры может не беспокоиться. А по остальным моментам могу проконсультировать за отдельную плату.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Не нужно. Достаточно обычного договора (ст. 454 ГК РФ) 2. Так не получится. Нужно будет выделить доли, потом дарить, это через нот ариуса.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если Вы дарите долю, то договор дарения доли обязательно должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если имущество сейчас находится в общей долевой собственности, то договор надо обязательно удостоверять у нотариуса в соответствии с Федеральным законом от 13.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X