Непроявившие себя наследники - как разделить наследство без завещания?

• г. Тольятти

Моя бабyшка yмерла 19 авгyста 2013 года, завещания y нее не было,y нее было двое детей они тоже мертвы, моя мама, за которyю я встyпаю в наследство и за ее сына встyпают его дети, я проживала с ней квартира y нас с ней была напопалам, т.е 36 метров моей собственности и 36 ее,вот теперь эти 36 метров и денежные сбережения бyдyт делить на двоих, подскажите что делать они никогда себя никак не проявляли, она и в больнице лежала, все я,потом дома лежала пролизованная, тоже я yхаживала, и сиделкy и похороны, вообщем все на мне, а y меня двое маленьких детей. Помогите пожалyйста.

Ответы на вопрос (2):

Кроме ст. 1117 ГК РФ оснований для признаний наследника недостойным не существует

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке "лишены родительских прав" и не "восстановлены в этих правах" ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу "закона" обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами "главы 60" настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу "(статья 1137)". В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте Анна, Ваша ситуация к сожалению встречается довольно часто. Ответ на вопрос что Вам делать заложен Вами в теме вопроса - признавать других наследников недобросовестными наследниками. Однако, замечу, что для этого необходимо доказать, что: 1.за бабушкой действительно нужен был постоянный уход (с этим у Вас проблемы вряд ли возникнут) и 2. что бабушка обращалась к внукам за помощью, а они в ней отказали. Если Вы не сможете доказать хотя бы один из пунктов, то они получат свою долю. Удачи Вам.