Непроявившие себя наследники - как разделить наследство без завещания?

• г. Тольятти

Моя бабyшка yмерла 19 авгyста 2013 года, завещания y нее не было,y нее было двое детей они тоже мертвы, моя мама, за которyю я встyпаю в наследство и за ее сына встyпают его дети, я проживала с ней квартира y нас с ней была напопалам, т.е 36 метров моей собственности и 36 ее,вот теперь эти 36 метров и денежные сбережения бyдyт делить на двоих, подскажите что делать они никогда себя никак не проявляли, она и в больнице лежала, все я,потом дома лежала пролизованная, тоже я yхаживала, и сиделкy и похороны, вообщем все на мне, а y меня двое маленьких детей. Помогите пожалyйста.

Ответы на вопрос (2):

Кроме ст. 1117 ГК РФ оснований для признаний наследника недостойным не существует

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке "лишены родительских прав" и не "восстановлены в этих правах" ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу "закона" обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами "главы 60" настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу "(статья 1137)". В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна, Ваша ситуация к сожалению встречается довольно часто. Ответ на вопрос что Вам делать заложен Вами в теме вопроса - признавать других наследников недобросовестными наследниками. Однако, замечу, что для этого необходимо доказать, что: 1.за бабушкой действительно нужен был постоянный уход (с этим у Вас проблемы вряд ли возникнут) и 2. что бабушка обращалась к внукам за помощью, а они в ней отказали. Если Вы не сможете доказать хотя бы один из пунктов, то они получат свою долю. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Вот так будет попонятней. Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, дайте совет что мне делать. Когда мне было 2 года, моя мама ушла от отца, и увезла меня из города. Вот в 2006 году у меня умерла мама, мне было 17 лет, так как у меня больше родственников не было я решила отыскать своего родного отца, мама с ним не разводилась. И вот я приехала в Таганрог нашла где живёт мой отец, но его к сожалению уже живым не застала он умер в 2006 году., только застала бабушку и моего отца брата, дедушки тоже уже в живых не было. Они жили в 4 ом, бабушка, дядька, дядькина жена с 2 сыновьями. Вот эта невестка когда узнала что я приехала, буквально через четыре месяца повезла бабушку к нотариусу и она написала на неё завещание, так как бабушка боялась что они её убьют. У дядьки не было паспорта вообще, тоисть он жил бомжом. Потом я узнаю от этой невестки что я нечего по наследству не получу, так как мой папа при жизни отказался от своей доли в пользу бабушки, Вот бабушка умирает,15.12.2009 года. О завещании я узнала в 2010 году. Потом за ней умирает мой дядька тоисть её сын 2011. Завещание на эту невестку, она тоже вот месяц назад умерла, дом она до конца переоформить не успела, там сейчас живут её два сына алкаша. И вот что мне теперь делать я не знаю. Знаю что они бабушку заставили написать завещание, они её били, пенсию забирали и пропивали. Помогите мне пожалуйста, как мне теперь быть. Заранее спасибо.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Такая ситуация, у моей бабушки в собственности приватизированная на нее квартира. У нее было двое детей, дочь и сын. У сына был сын (мой двоюродный брат), у дочери я. По завещанию квартиру получает дочь (моя мама). Однако она от наследства хочет отказаться, чтобы квартиру получил я. Имеет ли право с случае отказа моей мамы мой двоюродный брат на наследство?

Помогите разобраться в моей ситуации.

В собственности моей мамы с июня 2010 г. находилась квартира (приватиирована). В которой она проживала и была прописана с 1980 г. одна. Дети ее-2 сына с ней никогда не проживали и были прописаны по своему месту жительства. Один из сыновей умер в 2005 г. В 2010 г. мама оформила завещание на свою квартиру на меня (сына). В завещании больше никто не указан. После сметри мамы в декабре 2012 г. обратился в нотарильную квартиру для оформления заявления о вступлении наследство. Нотариус дал список документов, которые необходимо предоставить для оформления заявления в том числе: запросил Свидетельство о смерти брата и пояснил, что в случае его смерти на наследство претендуют его дети. Но на дату смерти мамы они все давно совершеннолетние и меют уже свои семьи, каждый прописан в своей квартире.

Вопрос: Правомерно ли требвание нотариуса о предотавлении дополнительных документовименно по данному завещнию о наследовании мной квартиры?

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Когда мне было 2 года, моя мама ушла от отца, и увезла меня из города. Вот в 2006 году у меня умерла мама, мне было 17 лет, так как у меня больше родственников не было я решила отыскать своего родного отца, мама с ним не разводилась. И вот я приехала в Таганрог нашла где живёт мой отец, но его к сожалению уже живым не застала, только застала бабушку и моего отца брата, дедушки тоже уже в живых не было. Они жили в 4 ом, бабушка, дядька, дядькина жена с 2 сыновьями. Вот эта невестка когда узнала что я приехала, буквально через четыре месяца повезла бабушку к нотариусу и она написала на неё завещание, так как бабушка боялась что они её убьют. У дядьки не было паспорта вообще, тоисть он жил бомжом. Потом я узнаю от этой невестки что я нечего по наследству не получу, так как мой папа при жизни отказался от своей доли в пользу бабушки, Вот бабушка умирает, потом за ней умирает мой дядька тоисть её сын. Завещание на эту невестку, она тоже вот месяц назад умерла, дом она до конца переоформить не успела, там сейчас живут её два сына алкаша. И вот что мне теперь делать я не знаю. Знаю что они бабушку заставили написать завещание, они её били, пенсию забирали и пропивали. Помогите мне пожалуйста, как мне теперь быть, что мне теперь на улице жить. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение