На офисном здании собственник 1 и 3 этажа установил железную на стене лестницу для входа в свои помещения в них иначе не попасть.

• г. Пионерский

На офисном здании собственник 1 и 3 этажа установил железную на стене лестницу для входа в свои помещения в них иначе не попасть. С нее можно забраться в наши окна. Можно его заставить убрать лестницу. У него есть другие варианты.

Я собственник помещения в нежилом здание - лестница 34,6 кв. м., холл-12,4. Данные помещения находятся в моей собственности. Зарегистрированы в ЕГРН. Пользуются все собственники.

1. выкупать отказываются (я просила 6000/кв.м.)Как мне заставить других собственников выкупить свою долю в этих помещениях, пропорционально их помещениям в здании.

2. Могу ли я заставить их оплатить за проход по моим помещениям за три года. В здании три входа (фасад - по которому все ходят, вход слева - на 1 этаж и по лестнице на второй; вход справа на 2-й этаж-можно спуститься на первый)

Приобрели помещение на втором этаже, двухэтажного коммерческого нежилого помещения и столкнулись с такой проблемой. На второй этаж ведут три входа.

Вход номер 1 - закрыт решеткой собственником прилегающих помещений второго этажа (при оформлении документов всем покупателям помещений второго этажа подмахнули бумагу об отказе от этого входа). Им пользуется только он.

Вход номер 2 - замурован собственником прилегающих помещений первого этажа много лет назад.

Вход номер 3 - функционирует, на второй этаж в данный момент можно попасть только через него.

В данный момент Вход номер 3 так же собирается замуровывать, его собственник и владелец прилегающих помещений первого этажа, так как у него есть другой вход, этим он пользовать не будет. По документам в общую долевую собственность второго этажа входят лестничные пролеты всех трех входов до середины.

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют? Имеют ли на это право? В этом случае доступа на второй этаж не будет.

2) Собственник входа номер 3 предлагает его выкупить владельцам помещений второго этажа. Вариант, но не хотелось бы дополнительных затрат.

3) Сделать собственную лестницу на второй этаж. Так же вариант, но согласование и строительство дороже, чем покупка входа номер 3.

4) Какой вариант самый оптимальный? Может есть еще варианты решения проблемы?

Есть двухэтажное здание без функционального назначения. Передняя половина первого этажа принадлежит одному собственнику, а задняя половина и второй этаж другому собственнику. С первого этажа есть две лестницы на второй этаж, одна в передней половине, другая в задней. Обязан ли собственник передней нижней половины этажа предоставлять доступ к лестнице? Ведь вход на второй этаж возможен и через лестницу на площади другого собственника.

В 2011 году мной были приобретены помещения в административном здании на 3 этаже. Одновременно с покупкой помещения приобретена входная группа на лестницу, обеснечивающую вход в указанные помещения (Оплата произведена отдельно) Разрешение на возведение отдельного входа от собственника здания есть) Обязани ли я выдать ключи от входа другим собственникам помещений при наличии дрегого общего входа?

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Нами была приобретена часть нежилого помещения (на 1 этаже с отдельным входом) в трехэтажном офисном здании. Земельный участок, на котором расположено само офисное здание и хоз. двор принадлежат собственнику всего офисного здания. Должны ли мы выкупить землю под нашим помещением (над нами находятся еще офисы) и вправе ли собственник земельного участка требовать с нас аренду земельного участка?

Приобрели в собственность 1 этаж нежилого помещения и земельный участок под ним и прилегающий к зданию. Все зарегистрировано в регпалате. По техпаспорту на помещение лестница ведущая на 2 этаж тоже находится в моей собственности.

1. Имею ли я право убрать лестницу?

2.Может ли собственник 2 этажа претендовать на долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником помещения в торгово офисном центре, помещение на 1 этаже, собственники со 2 этажа сделали окна без моего согласия, стены были глухие! Законно ли это? И как оспорить?

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение