Как защитить свои права при закрытии офиса и лишении рабочего места без письменного уведомления о сокращении штата?

• г. Петрозаводск

Хотела бы узнать что мне делать в моей ситуации. В моей компании закрывают офис, где я работаю, никаких бумаг о сокращении штата я не получала, работодатель настаивает на том, чтобы я написала заявление по своему желанию. Я намерена отстаивать свои права. Итак, завтра будет производиться вывоз оборудования. Подскажите какие должны быть мои действия, куда обратиться и с какими документами - фактически я не уволена но и рабочего места меня лишили. Большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, вам предстоит обратиться в трудовую инспекцию с письменной жалобой (заявлением) в отношении такого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания закрывается, всех сотрудников заставляют написать заявление по собственному желанию. Я отказываюсь писать заявление. Но аренда офиса заканчивается 31 декабря и туда либо въезжает другая компания, либо офис будет пустой. Если я буду не уволена, я должна выйти на работу 11 января. Но фактически у меня нет рабочего места. Что я должна сделать чтобы мне не оформили прогулы? Какие действия я должна совершить, если приду на работу 11 января, а в офис меня не пустят потому что наша компания его уже не снимает? Работодатель ничего не сообщает, ген. дир. говорит пишите заявления и все.

Предполагается закрытие доп. офиса Банка, в котором я работаю, в нашем городе офис один, ближайшие в населенном пункте в 400 км, переезд не предполагается. Каким образом должно проводиться увольнение/сокращение сотрудников в данной ситуации? Моя проблема в том, что я работаю на декретной ставке, как будет производится мое увольнение, по заявлению или по сокращению?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я работаю на предприятии с марта 2016 года. Трудовой договор подписал, но на данный момент свой экземпляр договора я не получил. С 13 мая нахожусь на больничном. Мне звонит по телефону мой непосредственный руководитель и требует чтоб я приехал на работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию, я отвечаю, что у меня нет такого желания, на что получаю ответ:"в связи с сокращением штата вас увольняют",но никаких приказов и уведомлений о сокращении я не получал. Но при этом мне представитель работодателя заявляет:"Вы находитесь на испытательном сроке и мы не обязаны вас извещать"

Скажите, пожалуйста, насколько законны действия работодателя и куда мне можно обратиться за защитой своих прав?

Вот моя история: у меня есть ребенок в возрасте 2,5 лет. Я работаю в Сбербанке операционистом. Офис в котором я числюсь по документам закрыли, основная масса сотрудников в том числе и я перешли работать в другой офис открывшийся после ремонта (никаких документов о закрытии моего офиса, о переводе на другое место работы. Уведомлений о сокращений я не видела). теперь мне сообщают что мою должность в связи с закрытием моего офиса сокращена и мне необходимо подъехать в отдел кадров чтобы подписать уведомление о сокращении и подобрать мне новое место работы. Я этого делать не хочу т.к. нынешнее место работы меня устраивает и там я исполняю свои должностные обязанности почти месяц (подписана должностная инструкция от 25.06.13), что мне делать? Могут ли меня сократить? Считаюсь ли я уже автоматически переведенным на новое место работы если фактически приступила к своим обязанностям? Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Дело в том, что на работе у нас сокращение, и заставляют писать заявление по собственному желанию, а не хотят увольнять по сокращению штата. Если говорят не напишешь по собственному желанию уволят по статье.

Подскажите что делать в такой ситуации, как по законау правильно поступить?.

Куда можно обратиться, что бы защить свои права /?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании 2,5 года, 17 января меня уведомили о сокращении штата под которое я попадаю, по отработке двух месяцев обещали все компенсации и официальное сокращение (которое пришлось добиваться, так как вынуждали написать по собственному желанию), а теперь мне сообщили о том что штат расширили и мое уведомление о сокращении аннулировано и если я Захочу уйти в ранее установленый срок, то только по собственному желанию, законны ли действия компании? Как мне быть? Заранее спасибо.

Я работаю заведующей учебной частью техникума. В связи с выпуском обучающихся численность таковых уменьшилась, происходит сокращение штата. 30.12.14 г меня предупредили о сокращении. Я хочу, чтобы меня сократили до истечения 2-х месячного срока, написала соответствующее заявление, но работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение