Проблема с бывшим мужем - как вернуть наши вещи и мебель для сына? Нужна помощь.

• г. Рязань

Бывший муж не пускает в квартиру мы с ребенком там прописаны, квартира его, привотиз.. Сыну 2 года я в отпуске по уходу за ребенком проживаем у родителей в Рязани сейчас. А у него г.Москва наши вещи и мебель остались, хотя и ремонт, все делала там я и мои родители. Он постоянно терроризирует что все выкинет. Не отдает, пока не выпершимся. Хотя я не против. Но пока в другом городе и боюсь. Сыночек заболел. Сейчас лечимся. Не могу приехать выпис-ся. На алименты не подавала. Ничего с него не прошу. Но он все равно изводит. То говорит отдает. ПОТОМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОИХ СЛОВ. Как забрать мебель и вещи наши с сыном. Помогите пожалуйста. Можно через полицию? Сил больше нет. (Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск об алиментах на себя до 3 - х лет и на ребенка. заявление в полицию можно подать но вам дадут отписку - гражданский спор идите в суд.

подавайте иск о вселении в квартиру поскольку вы там прописаны. По ЖК РФ вас он может выписать ст 31 ч 4 а ребенка нет.! Это ваше оружие - выкинит вещи ребенок "Застрянет в квартире навсегда".

Кроме этого вы можете в суде просить обеспечить ребенка жильем если он его захочет выписать и вас до 3 - лет ребенку.

ЖК РФ 31 ч4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.