Как вернуть уплаченный НДФЛ при покупке квартиры в новостройке после выхода на пенсию?
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер, вышел на пенсию в 2012 году. В 2013 купил квартиру-новостройку, квартира будет передана по акту и оформлено свидетельство в 2014 году.

За какие же три года я смогу вернуть уплаченный НДФЛ до выхода на пенсию при подаче заявления в налоговую на возврат НДФЛ (видимо подам в начале 2015 или можно сразу в 2014)?

За 2014-2013-2012, либо за 2013-2012-2011 годы?

Ответы на вопрос (3):

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (ст. 220 НК РФ). Т. е. Вы не можете включать периоды своей работы (и доходы) для расчёта срока предоставления имущественного вычета. С 2012 года, когда Вы стали получать трудовую пенсию, и будет исчисляться трёхгодичный срок (за 2014-2013-2012).

Уважаемый Никита, г.Москва !

Вы вправе требовать возврата уплаченных вами налогов за последние три года.

Но при этом, расчётная сумма возвращаемого вам налога на которую вы будете иметь право, вероятней всего будет больше чем вы уплатили налогов.

Поэтому возвратить налогов вы сможете НЕ более той суммы, которую уплатили сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

10:06 моск.

Уважаемый Никита!

На основании п.10 ст.220 НК РФст.(часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

Если Вы обратитесь в налоговую инспекцию ис заявлением о предоставлении Вам имущественного налогового в 2014 году,то три предшествующих года -это 2011, 2012 и ,2013 годы).Если Вы уже не работали в 2012 и 2013 году и не уплачивали налог на доходы физ.лиц,а работали только в 2011 году,то Вы можете получить назад денежные средства,уплаченные в виде НДФЛ за 2011 год. При этом следует иметь в виду,что размер вычета производится исходя из произведенных расходов и не может превышать 2 000 000 рублей( 13% от фактических расходов,но не более 260 000 рублей)