Возможность доверенного лица отказаться от исковых требований истца при оформлении доверенности на юриста

• г. Ульяновск

Гражданский иск. Доверенность истца оформлена на юриста. Может ли доверенное лицо отказаться от исковых требований истца? Или это возможно только при личном присутствии истца?

Ответы на вопрос (3):

если такие полномочия указаны в доверенности то юрист может отказаться без пристутствия истца

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Юрист может отказаться от исковых требований только в том случаи, если такое право будет прямо указано в доверенности!

Спросить
Пожаловаться

доверенность дает все полномочия представлять истца, в том числе и отказаться от требований (полномочия прописаны в доверенности)

Спросить
Пожаловаться

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Доверенное лицо (нотариальная доверенности) подписало исковое заявление и требование на возврат долга без пометки "по доверенности". Право подписывать и отзывать исковые есть, получать присужденное тоже. Насколько законно требовать судом подтверждения исковых требований самим доверителем? Ведь он уже дал полную свободу действий по всем своим допросам доверенному лицу.

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

По исковому заявлению в суде выступали как сама истец, так и ее дочь - доверенное лицо по нотариальной доверенности (доверенность до августа 2009 года). Истец при этом заявлял ходатайство о том, что его интересы будет представлять дочь - доверенное лицо. По другому гражданскому иску истец выступала сама. В настоящее время истица умерла. Действует ли доверенность по первому делу (где оглашалось ходатайство истца о представлении ее интересов доверенным лицом) и по второму (где истица выступала только сама и не ходатайствовала о представлении своих интересов адвокатом или доверенным лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении доверенности на продажу квартиры обязательно ли личное присутствие того на кого выдается доверенность или возможно оформление в присутствии только доверителя и копии паспорта того кому доверяют?

Мое доверенное лицо сделало заявление (устное на заседании), которое противоречит заявленному мною письменному ходатайству.

В выданной доверенности написано четко прописано, что "запрещено отказываться от исковых требований и ходатайств, подписанных мною"

Как расценивать это заявление с юридической точки зрения: аннулируется ли мое ходатайство с просьбами к суду этим заявлением или оно остается в силе? Могут ли, используя это заявление игнорировать мое заявленное письменное ходатайство и руководствоваться только этим заявлением?

Ведь если так, то любое доверенное лицо (по глупости или из каких-то других соображений) может заявить что-то новое (например, новые исковые требования, новые вопросы на экспертизу) и тогда выходит, что я отказалась от всего того, что я письменно просила суд.

Подытожу вопрос: оговоренное в доверенности ограничение ("запрещено отказываться от исковых требований и ходатайств, подписанных мною") помогает мне "спасти" ситуацию или нет после заявления доверенного лица (доверенность сразу же была отменена).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение