Как хозяин квартиры оформить запрет на операции с недвижимостью и возможность его досрочного отмены

• г. Москва

Я хозяин квартиры, могу ли я законным способом оформить запрет на любые операции (продажа, обмен, аренда, прописка) с моей квартирой на определенный срок, если могу, то можно ли отменить запрет досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Иван, Вы вправе отозвать доверенность. Для этого необходимо обратиться в нотариус, в котором Вы оформляли полномочия представителя и написать заявление.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.