Не противоречит ли действующему законодательству то,

что энергоснабжающая предусматривает в договоре с юрлицом безакцептное списание долга, пени и штрафов, причем размер пени равен 1% от суммы долга, а штраф - 5%. Кроме этого, обязывает нас (юрлицо) сообшать обо всех открытых банковских счетах.

вопрос №29140
прочитан 20 раз

Рекомендую пользоваться Постановлением ВС РФ от 1 апреля 1993 г. N 4725-I

"О мерах по улучшению порядка расчетов за продукцию и услуги

коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий", буквально: «Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

Учитывая непрерывный цикл производства, транспортировки и реализации продукции и услуг коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий, установить, что расчеты с потребителями, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения, за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков».

То есть в договоре с энергоснабжающей организацией оставить именно эту формулировку, таким образом переложив ответственность за платежи по установленным тарифам (согласно показаний счетчика), на саму энергоснабжающую организацию. Несвоевременное списание (при наличии денег на вашем расчетном счете) будет целиком по вине энергоснабжающей организации, таким образом избежите штрафных санкций.

Относительно размеров штрафов и пеней – можете в соответствии с ГК написать протокол разногласий или свой вариант договора, что будет являться новой офертой, далее можно спорить по условиям договора в суде. Размеры штрафных санкций явно не соответствуют деловым обычаям, так что выиграете.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если есть исковое, то вам нужно на него возражения написать.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если предусмотрено договором, тогда да.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

На предложенном Вами основании судебное заседание могут отложить максимум один раз. Подача встречного иска, Ваше нахождение на больничном,


юрист Шестаков Павел Дмитриевич:

Предоставьте приставам справку о том что на карту перечисляется заработная


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

Для того, чтобы помочь вам написать претензию, необходимо изучить текст кредитного договора, знать когда был оформлен договор и как он согласуется с нормами законодательства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X