Правомерность требования переписать заявление об увольнении пенсионера на первый день выхода с больничного

• г. Иркутск

Работник (пенсионер) находится на больничном и изъявил желание уволиться во время своей болезни. Мы его попросили переписать заявление об увольнении на первый день выхода с больничного. Правильно ли мы поступили?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по желанию самого работника (ст.80 ТК РФ) допускается и во время больничного (временной нетрудоспособности). Нарушений ТК РФ в этом случае не будет.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Как быть в следующей ситуации: работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день работы - 5 апреля. 1 апреля работник заболевает. Должны ли мы уволить его 5 апреля (пока он на больничном) или надо ждать закрытия больничного листа и увольнять его в первый день выхода на работу после болезни. Каким документом руководствоваться в этом случае?

Заранее спасибо.

Последний день больничного или первый рабочий день после больничного?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Можно ли объявить выговор и уволить работника, ушедшего на больничный, в день, указанный днем предоставления объяснительной? Объяснительная запрашивалась за день. В первый же день больничного работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, не указав даты увольнения. У работника есть уже замечание. Как правильно поступить?

Приказ об увольнении был издан за 5 дней до предполагаемой даты увольнения. Работнику он был зачитан устно. Уволен работник был через 5 дней, во время своего больничного. Под роспись работник был ознакомлен с приказом только по выходу с больничного. Правильно ли поступил работодатель или нарушил процедуру увольнения?

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас помочь в разрешении следующей ситуации: работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, срок истекает 17 декабря, но 14 декабря работник показал больничный и сейчас находится на больничном.

Вопос: когда увольнять работника - 17 декабря в последний день предупреждения или по выходу из больничного.

Заранее, большое спасибо.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Заканчивается двухмесячный период до приказа по увольнению (по сокращению должности) а работник находится на больничном повлияет ли это на время увольнения (после выхода с больничного или время не переносится)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение