Обязана ли жена сменить фамилию после развода на девичью?

• г. Кемерово

При заключении брака я взяла фамилию мужа, на данный момент мы разводимся и он через суд хочет заставить меня поменять фамилию на девичью, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Нет, суд ему откажет, только Вы можете решать, менять фамилию или нет.

Спросить
Пожаловаться

вы вправе оставить фамилию и не менять ее

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Нет, это естественно не законно, не кто без вашего согласия не сможет поменять вашу фамилию.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. При заключении брака выбрала фамилию мужа. На данный момент хочу поменять фамилию в паспорте на свою (девичью). Вопрос, возможно ли это?

При заключении брака я не взяла фамилию мужа по просьбе матери, которая хотела чтобы диплом я получила на девичью фамилию. Скажите пожалуйста, смогу ли я после получения диплома взять фамилию мужа? Смогу ли я поменять свидетельство о заключении брака, чтобы в графе После заключения брака присвоены фамилии,,, у нас с мужем были одинаковые фамилии?

При заключении брака взяла фамилию мужа. Прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

В данный момент живу гражданским браком, расписываться пока не будем., но скоро будет ребенок. В свидетельстве о рождении будет стоять моя девичья фамилия. А потом после заключения брака я могу поменять фамилию в свидетельстве о рождении ребенка свою девичью на фамилию, которую я взяла у мужа? Чтобы было все одиноково.

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Выхожу замуж второй раз. На данный момент у меня фамилия первого мужа. Могу ли я при заключении второго брака взять свою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение