Некорректная информация о долге в банке - как защитить свои права и избежать ошибок

• г. Тюмень

Я около года исправно платила, пока в один прекрасный момент у меня не украли паспорт. И придя в банк Ренесанс кредит мне кассир по просту отказалась принимать платеж! Потом естественно я долгое время платить не могла раз не было паспорта,. а копию они не принимали, хотя делал сам банк! Образовался долг, который был передан в службу взыскания мне были озвучены суммы которые я должна в срочно порядке погасить. Я все сделала, но как оказалось один из долгов был неправильно озвучен И то это выяснилось спустя аж 1.5 месяца и то случайно. Когда я пришла получать справки. Что я банку ничего не должна! Я тут же позвонила в банк и связалась с отделом по задолженностям и там сделали детализацию и звонков в банк и потом в службу взыскания и оказалось что вина в некорректно озвученной сумме. Но пока на протяжении 1.5 месяцев когда звонили сотрудники со службы взыскания говорили. Что я им ничего не должна, а тут вот на тебе платить мы тут забыли? И самое что интересное в банке мне сказали, что штрафы списали, а звонят со службы взыскания и говорят, кто вам такое сказал. Это не правда и идите и платите? Вот что делать в такой ситуации? Просто платить реально не хочется по просту из-за тупости людей сидящих там! Звонишь по телефону тебе говорят вы должны и тут и там, перезваниваешь через минуту другой оператор говорит, что я ничего не должна вот как в этом дурдоме быть? Что делать? Здесь реально можно подать на службу взыскания иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Как действующий сотрудник банка могу сказать Вам, что сначала обратитесь письменно в банк с просьбой о выдаче справки о наличие/отсутствии задолженности по кредиту. Если задолженность имеется в справке должна быть отражена вся сумма задолженности, в т.ч. основной долг, текущие %, просроченные суммы, пени и т.п. После получения справки оплатите долг и тутже на следующий день письменно требуйте от банка справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Судиться со службой взыскания бесполезно, у Вас только телефонные и устные разговоры. Письменных документов, подтверждающих неправильное указание Вам сумм к оплате, у Вас нет!. С разговорами и эмоциями в суд не ходят. Удачи!