Некорректная информация о долге в банке - как защитить свои права и избежать ошибок

• г. Тюмень

Я около года исправно платила, пока в один прекрасный момент у меня не украли паспорт. И придя в банк Ренесанс кредит мне кассир по просту отказалась принимать платеж! Потом естественно я долгое время платить не могла раз не было паспорта,. а копию они не принимали, хотя делал сам банк! Образовался долг, который был передан в службу взыскания мне были озвучены суммы которые я должна в срочно порядке погасить. Я все сделала, но как оказалось один из долгов был неправильно озвучен И то это выяснилось спустя аж 1.5 месяца и то случайно. Когда я пришла получать справки. Что я банку ничего не должна! Я тут же позвонила в банк и связалась с отделом по задолженностям и там сделали детализацию и звонков в банк и потом в службу взыскания и оказалось что вина в некорректно озвученной сумме. Но пока на протяжении 1.5 месяцев когда звонили сотрудники со службы взыскания говорили. Что я им ничего не должна, а тут вот на тебе платить мы тут забыли? И самое что интересное в банке мне сказали, что штрафы списали, а звонят со службы взыскания и говорят, кто вам такое сказал. Это не правда и идите и платите? Вот что делать в такой ситуации? Просто платить реально не хочется по просту из-за тупости людей сидящих там! Звонишь по телефону тебе говорят вы должны и тут и там, перезваниваешь через минуту другой оператор говорит, что я ничего не должна вот как в этом дурдоме быть? Что делать? Здесь реально можно подать на службу взыскания иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Как действующий сотрудник банка могу сказать Вам, что сначала обратитесь письменно в банк с просьбой о выдаче справки о наличие/отсутствии задолженности по кредиту. Если задолженность имеется в справке должна быть отражена вся сумма задолженности, в т.ч. основной долг, текущие %, просроченные суммы, пени и т.п. После получения справки оплатите долг и тутже на следующий день письменно требуйте от банка справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Судиться со службой взыскания бесполезно, у Вас только телефонные и устные разговоры. Письменных документов, подтверждающих неправильное указание Вам сумм к оплате, у Вас нет!. С разговорами и эмоциями в суд не ходят. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Лилия. Брала пять лет назад в банке Ренессанс Капитал сперва денежный кредит на сумму 50000 рублей. С процентами я должна была банку вернуть 90000. Потом они сделали мне карту с лимитом 15000 рублей. Оба кредита платила исправно, пока не случились проблемы. Потом, в силу возникших проблем, не смогла оплачивать кредиты несколько месяцев. Звонила в банк, умоляла пойти мне навстречу, немного подождать. Банк был непреклонен, передал все коллекторам. Под давлением коллекторов взяла в другом банке еще 40000, чтобы погасить хотя бы часть долга перед Ренессанс капиталом, что и сделала. Тем самым влезла по уши в долги. Не могла несколько лет вообще платить Ренессанс банку, но все же умудрялась хоть помаленьку, но платить. Все квитанции у меня сохранены. В прошлом году сотрудник банка позвонил, сказал, что банк идет мне навстречу, нужно заплатить всего 3800 рублей и мой остаток денежного кредита будет погашен банком. Я заплатила, затем банк сообщил, что денежный кредит закрыт. А по карте за несколько лет набежали проценты до 64000 рублей! Дело по карте передали в Центр ЮСБ. Там юристы оказались понимающими, пошли мне навстречу, предложив выплачивать кредит по карте ежемесячно по 2500 рублей. Я платила 5 месяцев исправно, затем сотрудник Центра ЮСБ позвонила, сказав, что банк опять простил мне часть долга и теперь они со мной не работают. А мне нужно немедленно отослать банку письмо с просьбой о закрытии моего лицевого счета. Я незамедлительно это сделала, позвонила в банк, сотрудница подтвердила информацию, что банк действительно пошел мне навстречу, но нужно немного подождать, пока мое письмо банком обработается. Прождала 2 месяца и позвонила в Ренессанс кредит. Каково же было мое удивление, когда сотрудники банка Ренессанс Капитал мне заявили, что у меня не закрыт и денежный кредит, и кредит по карте, и что мне надо немедленно оба кредита полностью выплатить!

Мама брала кредит в хоум кредит банке, месяц не платили, так уж вышло, по семейным обстоятельствам, потом позвонили сказали передали дело в службу взыскания, но с человеком из службы взыскания договорились он сказал платите чуть больше нужной суммы для погашения просрочки, вроде бы и все, но с банка теперь звонят постоянно круглосуточно на мой номер, на номер матери и трясут погасить платеж за один раз. мы выплачивали месяца 3 платеж больше нужной суммы, но как оказалось задолженность какой была такой и остается, как быть?

Попросить банк расторгнуть договор через суд? что это даст?

Был взят кредит в банке Траст, перед внесением последнего платежа была озвучена сумма у погашению, в итоге когда внесли эту сумму все до копейки, оказались должны банку еще 1 копейку! Как написать претензию в банк?

По поводу коллекторской службы, брала кредит, платила вовремя, потом банкрот. Долго не платила, банк соответственно передал всю информацию по задолжности коллекторской службе, вернее продал, которые сейчас с меня тресут деньги, приглашают на встречу. Кредит оформлялся в Русь банке, после произошло переименование банка, в РГС банк, (Росгострахбанк.). Вопрос: Надо ли ехать к ним в коллеторскую службу? Кому платить задолжность, банку или коллеторам? (они предоставили реквизиты, для оплаты)

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Вправе ли банк требовать с клиента погасить образовавшуюся задолженность по кредиту по вине банка, в банке был программный сбой, и все три года банк снимал с зарплатной карты меньшую сумму чем по графику, просрочек никаких не было, потом оказалось, те суммы которые банк снимал они шли банку процентами и ни одного рубля на списание кредита, банк считает, что клиент вносил маленькие суммы отличные от графика, у клиента списывалась автоматом сумма по кредиту и сам клиент ни как не мог изменить платеж, тем более на карте всегда было средств больше чем ежемесячный платеж, из-за сбоя в программе банк жил за счет процентов клиента, а долг не уменьшался, затем выяснилось, что клиент недоплатил банку и банк теперь требует погасить долг, каковы дальнейшие действия, можно ли данное решение банка оспорить. Спасибо.

Был взят кредит в банке Траст, перед внесением последнего платежа была озвучена сумма у погашению, в итоге когда внесли эту сумму все до копейки, оказались должны банку еще 1 копейку! Как написать претензию в банк? Была озвучена одна сумма которую и заплатили, в итоге банк посчитал нужным начислить еще 1 копейку, уже после оплаты. Теперь кредит не закрывают, т.к. остались должны 1 копейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма долго должна превысить что бы служба взыскания банка хоуМ кредит передала дела в суд.

у меня долг 64000 я уже начала вносится сумму для погашения чуть по 3000.

ответь что может банк или они так пугают?

У меня другой банк была год просрочки и сейчас там все нормально и тоже самое было только сумма была больше. Так сейчас уже я кладу каждый месяц и банк спокоен.

У меня такой вопрос: есть кредит который я исправно выплачивал, потом появились проблемы с работой и не было возможности платить кредит где то 3 месяца, в очередной раз позвонили из банка предложили убрать все проценты по кредиту и сделали перерасчёт дали листок с расписанным кредитом где была сумма около 150000 растянутые на 18 месяцев, меня это устроило потому что остаток был около 400000, выплачивал исправно каждый месяц как положено спустя 12 месяцев решил выплатить остаток и пошёл в банк, но там мне распечатали листок с моим остатком 270000, обьесняют так, мол они просто растянули так чтобы первые 18 месяцев было проще платить а дальше буду выплачивать всю сумму и проценты которые обещяли убрать не куда не делись. Можно ли с этим что нибудь сделать или они правы?

Брал по дурости кредит в 2008 году. Банк русский стандарт. Была просрочка и в итоге досрочно погасил всю сумму. Все хорошо прошло более 8 лет стали звонить коллекторы. Говорят должен 13500. позвонил в банк сказали долго 340 руб был продан коллекторам (пересчитали после погашения всей суммы) в банке погасить не могу так как они говорят что я им ничего не должен так как долг передан коллекторам. Они звонят... ну как обычно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение