Таким образом: я еду из Москвы в Новосибирск и прописываю ребенка там?

• г. Москва

Соломатова Т.В. (к вопросу № 291418): совершенно ничем не аргументированный ответ, без ссылки на нормативный акт (часть 2-я ответа) и не дающий никакого пути решения! С таким же успехом я могу спросить любого прохожего на улице. Таким образом: я еду из Москвы в Новосибирск и прописываю ребенка там?

Все равно, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

В силу ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется место жительства родителей, либо одного родителя. В Вашем случае возникает спор между родителями о месте проживания ребенка. В этом случае необходимо решать данный вопрос во внесудебном порядке с учетом мнения органа опеки либо в судебном порядке. Как заметила моя коллега, возможно что у матери нет возможности зарегистрировать ребенка на другой жилой площади, в связи с этим возникает право оспаривания действия по снятию ребенка с регистрационного учета, потому как права ребенка могут быть нарушены.