Спор о переводе квартиры из жилого в нежилое - законность разрешения и возможные последствия для председателя ТСЖ
• г. Астрахань
Мы являемся ТСЖ, собственники одной из квартир хотят перевести жилое помещение (квартиру) в нежилое. Жильцы (соседи) - против, а по своей юридической неграмотности Председатель ТСЖ подписал разрешение. Является ли тогда это разрешение законным и как быть председателю, если собственник этой квартиры обратится в суд для возмещения расходов, т. к. разрешение уже было дано ранее. И чем надо руководствоваться в данном вопросе?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Нет, разрешение незаконно. У председателя ТСЖ нет таких полномочий. Для перевода жилого помещения в нежилое требуется согласие ВСЕХ и КАЖДОГО из собственников квартир в доме.